Итоги чемпионата мира 2011: Главное разочарование турнира - сборная Англии

28.10.2011 08:52

После триумфального кубка Шести Наций сборная Англии нами расценивалась, как главная европейская сила на чемпионате мира. Но уже с первого матча против Аргентины было видно, что англичане приехал в Зеландию не в лучшей форме. Да, Англия выиграла все четыре матча в групповом этапе - но сделала это уж очень напружно, больше даже на везении, чем на классе. Шотландия смотрелась получше Англии в решающем поединке групповой стадии, так что англичане должны были отправиться домой уже после того матча.

А отправились после четвертьфинала - против Франции не хватило ни класса, ни везения. Причина такой невнятной игры видится в САМОНАДЕЯННОСТИ - игроки сборной Англии почему-то решили, что на чемпионате мира им уже гарантировано место в финале. В прошлые разы же дошли до финала, значит и сейчас дойдем - а в этот раз так не случилось. Как иначе, если не недостатком настроя и огня в глазах можно объяснить то, что главные звезды Англии не показали всего, что могли показать? Они просто были уверены в том, что кто-то из них обязательно на последней минуте вытянет матч - Вилкинсон забьет сколько нужно, а Флад и Аштон занесут сколько нужно. И действительно в матче с Шотландией так и получилось - сначала проигрывали, а потом встрепенулись и вырвали победу.

Видео матча Англия - Шотландия

Крис Аштон, Тоби Флад, Бен Янгс и компания просто недостаточно хорошо настроились на чемпионат мира, посчитав, что финал у них уже в кармане. И только Ману Туилаги действительно смотрелся живым огоньком среди всей это ленивой массы. Прозрение прошло первого тайма матча с Францией, когда англичане горели 0-16. Во втором тайме мы увидели настоящую Англию, но было уже поздно - даже заносы Флада и Куэто не спасли англичан от поражения.

Что же делать дальше? Понятно, что нужны перемены. Начнутся они, скорей всего, с позиции капитана - Майк Тиндалл и Ник Истер уже в возрасте, Джеймс Хаскелл и Дилан Хартли не сумели повести за собой партнеров на этом кубке мира. Можно сделать так, как сделал Уэльс - доверить руль молодым. Капитаном можно поставить Тома Вуда, и потихоньку подтягивать к основе его партнеров по юниорской сборной.