Крусейдерс разбили Хайлендерс в гостях

18.03.2011 08:09

Вообще 5-й тур дарит сразу несколько противостояний команд, по итогам которых будет гораздо более отчетливо ясен их истинный уровень в этом сезоне, но, на мой взгляд, по той форме, в которой команды подошли к этому моменту, эта встреча обещала максимум ощущений: Хайлендерс после двух внешне непритязательных, но по сути уверенных побед над Харрикейнс в гостях 14-9 и над Чифс дома 23-13 провели, на мой взгляд, просто великолепный матч в Претории против Буллз, одержав буквально эпохальную победу над не знавшими дома поражений в предыдущих 18 матчах хозяевами. Причем одержана она была просто в великолепном стиле, в первую очередь за счет атаки, про которую хотелось бы сказать отдельно. Явно чувствуя себя уверенно в игре на земле, новозеландцы проламывали линию преимущества соперника мощнейшим движением игроков передней линии, которые раз за разом получали мяч в выгоднейшем положении, находясь в точке максимального разгона, причем уже с помощью подключавшихся партнеров; раз за разом передавливая соперника в раках, давали возможность великолепно сыгравшему Джимми Коэну, а затем и заменившему его Арону Смиту, быстро и точно двигать мяч, варьируя направление развития атаки. Причем великолепное владение мячом продемонстрировали и игроки передней линии, без проблем пробрасывавшие одного – двух партнеров, что моментально приводило к обострению наступательных действий и ставило в тупик оборону соперника. Результат – 4 попытки, и не схвати Соакай «желтую» на 73-й минуте – разница в счете была бы больше. Результат же выездной игры против Стормерс – один из самых несправедливых, на мой взгляд, в этом розыгрыше: новозеландцы выдержали стартовый натиск хозяев «малой кровью» (0-9), перехватили инициативу и не упускали ее до конца, проводя в атаке большую часть времени. Камнем преткновения стала игра флай-хава гостей Робби Робинсона: дублер сломавшегося в игре с Чифс Сопоаги явно не справился с волнением и отправлял в «молоко» штрафной за штрафным (3 промаха), что явно не добавляло куража бьющимся в раках и коридорах (выиграли 15 из 15) партнерам. Крусейдерс после абсолютно заслуженного поражения от Блюз в выездном матче на старте турнира 22-24 (в ходе него Блюз пробежали с мячом почти в 2 раза больше соперника – 447 метров против 228 у «крестоносцев») затем одержали две проходные победы дома над Варатахс 33-18 (причем Варатахс весьма достойно держались почти весь первый тайм и совершенно непонятно рассыпались после потери в своем веере, закончившейся попыткой хозяев на 31-й минуте) и над находящимися в явном ступоре после своих стартовых неудач Брамбис 52-10.

Прошлогодняя игра сегодняшних соперников проходила во владениях Крусейдерс и закончилась их уверенной победой 32-17. Из участников того матча в составах остались примерно по половине, причем команда из Кристчарча целиком поменяла заднюю линию, безусловно усилив ее пришедшим как раз из Хайлендерс молодым и талантливым фулл-беком Израэлем Даггом. Кроме того, необходимо отметить отсутствие в их составе капитана Оллблэкс Ричи Маккоу (он не играл и в прошлом году), продолжающего послеоперационное восстановление. У хозяев хотелось бы акцентировать внимание на отсутствие травмированного капитана команды столба Джейми Макинтоша (возможно его наличие на скамейке, замена – Дэвид ТеМоана ) и замену провалившего предыдущую игру флай-хава Робби Робинсона на ветерана Тони Брауна. Здесь хотелось бы добавить, что 36-летний регбист, отыгравший 18 матчей за сборную своей страны (последний – 2001 году) был в срочном порядке призван под знамена «горцев» в связи с травмой основного полузащитника Лима Сопоаги на подмену Робинсону, выходя на замену игру, на мой взгляд, не ослаблял, и сейчас уже выходит в стартовом составе. По иронии судьбы, играл (или доигрывал) до этого Тони в Японии. Вот наверное мужик сейчас счастлив! Перед началом игры показали крупным планом глаза Дэна Картера, смотрящие на соперников. На месте Брауна возвращаться в полыхающую атомными станциями Японию, конечно, не захотелось бы. Но убраться подальше от этого взгляда желание, наверное, возникло...

Первый натиск хозяев Крусейдерс отбили совсем малой кровью - Браун промахнулся со штрафного, и уже в последующих атакующих действиях гостей стало понятно, за счет чего они собираются добиваться успеха. На мой взгляд, штаб команды из Кристчарча прекрасно разобрал игру соперника, и решил бить Хайлендерс их же оружием, которое принесло тем оглушительный успех в Южной Африке: в нападение «крестоносцы» сделали ставку на отлаженную, как часы, игру на земле, причем вся команда демонстрировала потрясающее индивидуально мастерство и игровой интеллект: никто мяч в раке не передерживал, снаряд попадал в руки «девятки», когда соперники только подтягивались к месту событий, за счет чего через движение мяча создавалось преимущество на отдельных участках поля, что и привело к быстрой попытке на 10 минуте: быстрый подьем – прорыв линии – пас на веер – занос «с мясом». В обороне же, зная силу соперника в этом компоненте, старались ему игру в раке максимально затруднить, и это удалось: «девятка» хозяев Джимми Коуэн постоянно подолгу не мог извлечь мяч из произвольной схватки. Побочным эффектом этого стали нередкие нарушения правил (в частности удаление на 10 минут Сэма Уайтлока на 34-й минуте), но, с учетом проблем бьющих хозяев (в первом тайме Браун забил 2 из 6, статистики еще не видел, боюсь ошибиться, но что-то похожее. Интересно, принимали ли это в расчет тактические гении из Крусейдерс?), но результат дало – все фолы были ближе к центру, и остроты постоянное давление Хайлендерс во второй половине 1-го тайма не давало (игра в большинстве успеха им не принесла). Команда же из Кристчерча продолжала гнуть свою линию и в меньшинстве, заставляя соперника нарушать правила, и итог 1-й половины подвел Картер двумя забитыми в течение двух минут штрафными - 6-13 в пользу Крусейдерс. Решающее, на мой взгляд, событие произошло на 43-й минуте: «крестоносцы» передавили «горцев» в их раке, организованном ближе к центру поля, последовал быстрый подьем, мяч в два паса был доведен до Кирана Рида, который ринулся в дырку, образовавшуюся в линии соперника, не успевшего после потери выстроиться в боевой порядок – 6-18. Именно эта попытка, на мой взгляд, полностью ложится в канву той игры, которую демонстрировали Крусейдерс в ходе игры. Хайлендерс не сдались, но плана «Б» на игру у них явно не было (не помог и брошенный в бой травмированный капитан Макинтош), а на когда на 56-й минуте поле покинул с окровавленным лицом Джимми Коуэн (получивший, при всем моем к нему искреннем уважении, достаточно справедливо за несколько провокационный быстрый ввод мяча), а вышедший на замену Робинсон со штрафного не смог отомстить за товарища, активность хозяев упала до нуля. После этого команда из Кристчарча занесла еще 4 раза (из них 2 попытки положил своим бывшим одноклубникам фулл-бек Израэль Дагг, всего 6 попыток), на что хозяева ответили одной на 80-й минуте. Из остальных наблюдений хотелось бы отметить очень слабую игру задней линии Хайлендерс в игре ногами: по крайней мере 2 раза Браун и один – Робинсон выбили четко в контратаку Крусейдерс, пусть это и не привело непосредственно к взятию зачетки.

Краткий вывод: победа Крусейдерс «с особым цинизмом».