Защита от места борьбы за мяч

23.04.2011 08:58

Термины в обозначении игроков могут быть различны, но практически все школы, используют данную схему построения игроков в защите. Данный материал взят из "Руководства для тренеров " Австралийского Союза Регбистов.

Как тренер вы должны хорошо понимать важность эффективной тренировки и распределением ролей, для игры в защите в момент захвата или любой другой остановки мяча. Учитывая то, что фазовая игра по сравнению с игрой от назначаемых розыгрышей, в ходе матча занимает по времени, гораздо больше места, необходимо соответственно пропорционально, уделять тренировочное время на отработку такой защиты, не ограничиваясь отработкой защиты от стандартных розыгрышей. Это дает возможность поработать в живую и над атакующими действиями.

Распределение ролей и обязанностей в защите, от места борьбе за мяч (захват, рак, мол) в открытой игре:
PILLAR

(опора)

D1
Роль опорных защитников в защите около ситуации борьбы за мяч, состоит в защите первого канала с обеих сторон, от рака или мола. Опорный защитник не должен держать определенного игрока, он прикрывает пространство первого канала в 1-2 метра. Необходимо помнить, что опорный защитник также как и все в линии должен, действуя по сигналу, выходить вперед, лишая соперника времени, пространства и создавая давление на атаку. Если опорный защитник двинулся вперед, он должен обязательно держать свой канал до второго паса. Это обеспечит способность противодействовать против обратного паса полузащитника схватки или первого игрока принявшего мяч.
BLOCK

(блокировщик)

D2
Обязанности блокировщика, могут быть определенны, так же как и опорного защитника, он защищает (держит) тот же первый канал, но для него канал определен шире 2-4 метра. Роль блокирующего защитника двигаться, вперед отбирая пространство у игроков, атакующих по его каналу. Важно отметить, что этот защитник должен также как и опорный прикрывать пространство своего канала до второго паса. Эти двое должны противостоять возврату мяча вовнутрь.
BALL

(мяч)

D3
Третий защитник, от места остановки мяча, его роль можно определить, как защитник мяча. Его обязанность в защите, суметь сыграть в контакт с игроком, первым, получившим длинный пас. Защитник мяча должен занять позицию со стороны внутреннего плеча первого игрока готовящегося принять длинный пас, по следующим причинам:

1. Предоставить атакующему игроку, только одну возможность для атаки (направление) – во внешнюю сторону.

2. Как только его подопечный отдаст пас, этот защитник должен сместиться, приняв на себя роль поддержки для следующего игрока в защите. Движение защитников должно определять их положение тела (разворот плеч, бедер и ног).

D4 & D5 Все защитники с внешней стороны от защитника мяча, должны действовать примерно по тому же плану, если команда играет "Дрейфующую защиту ". Для того чтобы линия защиты была действительно эффективной, все игроки должны стартовать одновременно, и все должны контролировать правильность построения линии. (D3 опережает на полшага D4, который должен быть полшага впереди от D5 и т.д.). Это позволит, последующему защитнику, лучше понимать, что делает предыдущий партнер, например смещение.
SWEEPER

(чистильщик)

D6
Эту роль обычно выполняет полузащитник схватки, обычно основная задача чистильщика обеспечить коммуникацию между игроками в процессе формирования защиты около места борьбы за мяч, нужно быть уверенными, что все основные позиции прикрыты. Вторая задача чистильщика прикрыть возможный проход атакующего игрока с мячом по месту защитников D1 – D3. Важно отметить, что этот защитник должен включаться в активную защиту только по мере особой необходимости.

P.S. От автора перевода – я много раз спрашивал, даже у игроков команд, мастеров, зачем первый от рака или мола защитник поднимает руку. Я не мог получить ясного ответа. Так вот он поднимает руку для того что бы по ней определился, кто третий защитник, кто идет на игрока под длинный пас. Напомню, первые двое держат зону первого канала. Еще интересный вопрос о сигнале к набеганию от рака или мола (помним о том, что от схватки 5 метров и тактика другая). Новозеландцы используют как сигнал, момент приема мяча первым игроком, после паса №9. Французы и Англичане пишут о том же. У нас часто сигнал на набегание идет в момент выхода мяча из рака или мола, так же как в схватке и коридоре. Мне кажется тут есть над чем подумать.

Оригинал материала можно найти www.nswrugby.com.
 

Похожие новости в мире регби

  • Главное меню