Блюз победили Хайлендерс - еще одного конкурента в борьбе за плей-офф

03.05.2011 16:20

Встреча конкурентов за место в плей-офф (причем Блюз лидируют в новозеландском дивизионе турнира) обещала быть тем более захватывающей, что команды подошли к ней практически в оптимальных составах: переднюю линию хозяев бесспорно укрепили вернувшиеся после травм Джейсон Рутледж и Алонзо Соакаи, а на позицию скрам-хава вернулся Джимми Коуэн. Тренер гостей Пэт Лам не смог выставить на игру из-за травмы только основного столба Тони Вудкока, а в центр веера вернул Люка Макаллистера, отправив в запас одного из героев предыдущей игры Бэнсона Стэнли.

Именно этот шаг, на мой взгляд, и стал одним из ключевых, по крайней мере в начале матча. Блюз сразу же захватили инициативу, а избавленный от ответственности бьющего флай-хав Стивен Бретт наряду со своим партнером по полузащите Элби Мэтьюсоном полностью переиграли своих визави в составе «горцев» (у Джимми Коуэна явно чувствовался недостаток игровой практики), перевели игру на половину соперника и атаковали разнообразно и мощно. На попытку «синие» не наработали - Хайлендерс защищались отчаянно, и 72 процента владения гостей мячом к 12-й минуте вылились в счет 0-3 (Макаллистер забил один из двух штрафных, заработанных его командой). После этого хозяева выровняли игру, но к концу тайма Блюз опять заиграли в полную силу, чередуя мощные прорывы нападающих с изящными перепасовками игроков задней линии. Занести опять не удалось, но атаки «синих» вынуждали соперника раз за разом нарушать правила, и на перерыв команды ушли при счете 0-9 (Макаллистер забил оба штрафных) в пользу Блюз, к тому же уже в добавленное время на 10 минут был удален замок «горцев» Джарред Хоеата. Казалось, что, играя в большинстве, гости дожмут хозяев прямо в начале второго тайма, но все получилось с точностью до наоборот. Уже в первом тайме Блюз достаточно спокойно справлялись с позиционными атаками соперников, но контратаки хозяев после собственных ошибок «синих» в нападении, когда они не успевали перестроиться для защитных действий, несколько раз доставили им неприятные моменты. На 43-й минуте одна из таких контратак Хайлендерс, игравших в меньшинстве, привела к переводу игры в 22-хметровую зону гостей и несколько нелогичной попытке Робби Робинсона, забившего еще и реализацию – 7-9. После этого игроки Блюз, владевшие инициативой и после выхода на поле 15-го игрока в составе соперников, исключили из своей атакующей игры рискованные передачи, больше начали играть через землю и индивидуальные проходы мощных и техничных игроков своей задней линии, ни разу не прорвав результативно оборону соперника, но и не дав ему шанса на попытку. При этом Люк Макаллистер забил оба за оставшееся время заработанных штрафных, а его визави Робинсон – один из двух. За пять минут до конца надежду на успешный для своей команды исход практически похоронил получивший «желтую» за «огнетушитель» скрам-хав «горцев»Аарон Смит, а окончательно Блюз оформили победу 28-фазовой атакой, растянувшейся на последние минуты игры – 10-15.

Одержав выездную победу над одним из прямых конкурентов, Блюз как минимум до завтра оказались на вершине турнирной таблицы.