Буллс проиграли третий раз подряд

27.04.2011 17:28

Хозяева вышли на игру с явной надеждой на то, что победа в гостях в предыдущем матче над Брамбис будет отправной точкой к изменению в лучшую сторону игры и, соответственно, турнирного положения команды из Перта. Не добавляло оптимизма то, что ценой этого успеха стала травма героя той встречи, края веера Дэвида Смита, автора двух попыток. Буллс же ждут позитивных изменений от игры к игре, но ожидания их никак не могут оправдаться – в прошлый уик-энд они были растоптаны австралийскими Редс. «Два подряд домашних поражения (от Хайлендерс и Стормерс) до сих пор преследуют нас» - отметил в своем интервью капитан «быков» Виктор Мэтфилд. Тренер гостей Франс Людеке в очередной раз не дал своим подчиненным шанса на отступление: «Мы уважаем Форс, но на этой неделе говорим только о победе. Путь к ней – остановить ОКоннора (игрок задней линии Форс на данный момент – лучший снайпер турнира)». В состав был возвращен основной скрам-хав Фури дюПриз, игравший на этой позиции в предыдущем матче Франсуа Хугард занял место на левом краю веера.

Команды начали игру, стараясь подавить соперника, и в первой половине преимущество в территории и владении мячом имели хозяева, но гости закончили тайм со своим преимуществом 12-15, занеся два раза и не дав проникнуть с мячом в свою зачетку игрокам Форс. Буллс выглядели посильнее индивидуально и более изобретательно в наступательных действиях, настораживало большое количество нарушений ими правил в защите, штрафные за которые безупречно реализовывал лидер хозяев ОКоннор. Во втором тайме продолжилась равная борьба, и на 55-й минуте флай-хав «быков» Морни Штайн со штрафного достиг максимальной для своей команды разницы в счете – 12-18. После этого стало ясно, чего опасался в предматчевом интервью тренер гостей: Джеймс ОКоннор решительно повел команду за собой на штурм зачетки гостей. Уже на 67-й минуте игроки команды из Перта вышли вперед 23-18 (попытка на счету Кэмерона Шепперда), и не прекращали атакующих действий практически до конца игры, полностью подавив южноафриканскую команду и заставляя игроков Буллс раз за разом нарушать правила (к 74-й минуте «быки» заработали 11 штрафных). Все, чего смогли добиться гости – сократить разницу в счете – итоговый счет 26-18.

Однозначный герой матча – центр веера Форс Джеймс ОКоннор: он буквально тащил партнеров за собой в атаку, бил с дистанции практически без промаха (забил 6 из 7), и даже успел отсидеть 10 минут за «огнетушитель» против фулл-бека южноафриканцев Зака Кирхнера. Он был непробиваем, как металлические двери смоленская крепость. По всей видимости, тренерский штаб хозяев все-таки путем проб и ошибок нашел своей главной звезде место на поле: в центре веера, когда на плечах не лежит груз ответственности за организацию игры задней линии и не требуется играть в оттяжке, страхуя партнеров, страсть и мастерство ОКоннора находят себе наилучшее применение. Что касается Буллс, их проблемы явно лежат в области психологии: почти ровно год назад практически тем же составом и на том же стадионе они обыграли Форс 28-15. Состав хозяев с тех пор, бесспорно, усилился, но не настолько же, чтобы в течение почти целого тайма фактически «топтать» действующего чемпиона…Расписание оставшихся матчей позволяет говорить о том, что мимо плей-офф «быки» не пролетят, но получить преимущество своего поля в нем уже крайне проблематично.