Кошмар для Ребелс - поражение от Хайлендерс и травма Мортлока

18.04.2011 16:24

Команда хозяев отдыхала в предыдущем туре и вела целенаправленную подготовку к игре с новозеландскими «горцами». Местом приложения основных усилий было устранение вопросов, связанных со слабым началом игр: в каждой из предыдущих встреч Ребелс с самого начала давали сопернику фору, а затем путем героических усилий пытались ее отыграть. Это удавалось только с соперниками, как минимум не превосходящими по классу – Брамбис и Форс, а также с находящимися в явном ступоре Харрикейнс. Помноженная на двухнедельный перерыв в игровой практике, эта проблема была возведена в еще большую степень травмой капитана и лидера «бунтарей» Стерлинга Мортлока. Хайлендерс подошли к игре на фоне блеклой домашней победы над Читас, и неудовлетворенность тренерского штаба качеством игры с аутсайдером турнира выразилась в том, что на лавке начал игру капитан «горцев» скрам-хав Джимми Коуэн.

Начало игры не предвещало «горцам» ничего хорошего: уже на 4-й минуте получил травму и был заменен флай-хав новозеландской команды Колин Слейд – какое-то проклятие преследует игроков Хайлендерс на этой позиции в текущем сезоне, может им перед тренировками нужно принимать креатин, чтобы мышцы были сильнее. Ребелс же, дабы не следовать «доброй» традиции со старта отпускать соперника, с первых минут пошли на штурм зачетки гостей, но все, чего они смогли добиться – штрафной, забитый Чиприани. После этого «горцы» перехватили инициативу и не отпускали ее до конца игры, атакуя не слишком разнообразно, но мощно и целенаправленно. Результатом стали шесть попыток (две из них – на счету фланкера Адама Томпсона, который всю первую половину ходил по полю, хромая, а в конце второй убежал от оппонентов из австралийской команды от центра поля как от стоячих). Итог 18-40 – чистая победа на классе, и разница была бы больше, если бы заменивший Слейда на позиции флай-хава Робби Робинсон сумел забить из статичного положения больше половины из предоставившихся ему возможностей. Для Ребелс же травма Мортлока, похоже, может стать полным крушением турнирных надежд.