Редс остановили победный ход Стормерс

13.04.2011 10:19

Перед матчем со своими прямыми конкурентами (команды разделяют три очка) южноафриканская команда развернула настоящую психологическую войну. Так, главный тренер кейптаунцев Алистер Кутзее в интервью местной газете обвинил австралийцев в использовании тактики блокирования защищающихся и незаметных задержек, позволяющих флай-хаву «красных» Куоду Куперу располагать большим временем и пространством для прорыва линии соперника. А бывший тренер команды из Брисбена южноафриканец Эдди Джонс (ныне – помощник главного тренера Спрингбокс) спрогнозировал, что Стормерс «расчленят» его бывшую команду, при этом они «задавят схватку Редс, а Беккер (замок Стормерс) будет царить в коридорах». Тренер хозяев выставил тот же состав, что выковал победу над Шаркс в предыдущем туре, коуч же гостей Юен Маккензи практически полностью перетасовал свою переднюю линию перед встречей с, как он сказал, «одной из лучших схваток в турнире». Регбисты - настоящие мужчины, но даже мужчины должны знать, как выбрать как выбрать термобелье мужское, когда они идут в поход в горы.

Перед самой игрой произошло событие, которое, на мой взгляд, повлияло на дальнейший ход событий: получил травму центра веера хозяев Жан деВильерс (заменил его Хуан деЙонг).

С самого начала появилось ощущение, что у хозяев на заладится: уже на 2-й минуте они получили право на штрафной, и безупречный в предыдущих тринадцати попытках в турнире Питер Грант промахнулся. Затем на 7-й минуте «желтую» получил «восьмерка» хозяев Вермюлен. Материальной выгоды «красным» это не принесло, но явно придало им уверенности в правильности выбранного тактического рисунка на игру: австралийцы с первых же минут принялись переводить мяч на половину поля соперника ударами ногой. чего игроки Стормерс явно не ожидали. Также не ожидали они и упорной и плотной игры австралийцев в обороне, и ввязались перестрелку (всего на двоих в первом тайме команды нанесли больше 20 ударов). Ход игры Редс переломили во второй половине первого тайма: отвоевав территорию, они принялись расшатывать оборону хозяев, нестандартными ходами (особенно, конечно же, отличился здесь Куод Купер) заставляя игроков Стормерс нарушать правила. В результате к 33-й минуте за счет трех точных выстрелов флай-хава гостей австралийцы повели 9-0, и, как показали дальнейшие события, этот разрыв в счете стал для южноафриканцев роковым. До конца тайма хозяева успели активизироваться, и Грант со штрафного сократил разницу в счете – 3-9.

С самого начала второго тайма Стормерс приступили к активным атакующим действиям (в первой половине 2-го тайма владели мячом 70 процентов времени), но большего, чем реализованный флай-хавом кейптаунской команды штрафной, не добились – 6-9. Здесь стоит отметить не только самоотверженную и организованную оборону австралийцев, но и малое количество креатива в действиях Стормерс – вот здесь, на мой взгляд, хозяевам и не хватало деВильерса, одного из немногих в составе нацеленных на командную игру южноафриканцев, кто может за счет мгновенного озарения решить эпизод в свою пользу.

Игра проходила под диктовку кейптаунцев до того момента, пока абсолютно глупое удаление за совершенно ненужное нарушение в центре поля не получил хукер хозяев Деон Фурье. Это сломало им всю игру, и во второй раз в течение игры играя в меньшинстве, они не устояли – гости методично использовали свое преимущество над ослабленной схваткой Стормерс, и на 74-й минуте это привело к попытке Харриса - 6-19 с реализацией Купера. С этим счетом матч и завершился – финальный штурм южноафриканцев успеха им не принес.

Подводя итоги, хочется назвать главным героем первого поражения Стормерс в турнире главного тренера Редс Юена Маккензи: выбранный им план на игру, в корне изменивший темповую атакующую игру команды, но в нужный момент включивший ее ровно настолько, насколько было необходимо для достижения результата (с 25-й по 33-ю минуту), оказался для оппонента полной неожиданностью. Причем нельзя сказать, что южноафриканцы здорово уступили по игре, скорее можно определить это как «не день Стормерс»: травма деВильерса перед самой игрой плюс сломавшие ее глупые удаления – не будь этого, итог матча мог бы быть совершенно иным. А так – Редс как минимум на неделю обосновались во главе турнирной таблицы.