Варатас удержали преимущество над Чифс

02.04.2011 18:19

Во встрече в Сиднее явным фаворитом, даже несмотря на вынужденные перестановки в составе (травмированного флай-хава Беррика Барнса заменил номинальный фулл-бек Куртли Бил, имеющий, правда, опыт игры на этой позиции; да и Барнс, на мой взгляд, смотрелся в играх этого сезона далеко не сильнейшим звеном в команде) выглядели Варатахс, и начало игры полностью подтвердило это мнение: австралийцы имели подавляющее преимущество, по-моему, в основном в стандартных положениях (чему бесспорно поспособствовал вернувшийся в состав после травмы основной хукер Полота-Нау). Подтверждением этому может служить тот факт, что первые 17 очков (две попытки, одна из них – техническая) сиднейская команда набрала после трех выигранных в 22-хметровой зоне соперника схваток (причем две из них разыгрывали Чифс), вдобавок к этому к этому вынудив удалиться на 26-й минуте столба гостей Натана Уайта. С учетом обмена штрафными команды ушли на перерыв при счете 20-6 в пользу хозяев, 70 процентов времени проведших на территории соперника и владевших мячом 70 процентов времени.

Начало второй половины не предвещало коренных изменений, и здесь, на мой взгляд произошло событие, взорвавшее ход игры: получил травму и был заменен на 48-й минуте капитан хозяев Фил Воу. Чифс буквально сразу же перехватили инициативу, начав с того, что положили конец преимуществу Варатахс в схватках (в том числе и произвольных) и коридорах, активнее и разнообразнее заиграли в веере и на 58-й минуте занесли – 20-13. После этого на поле практически до конца царила новозеландская команда, Варатахс отбивались из последних сил, пулеметная очередь замен, бесспорно, помогла хозяевам выстоять, равно как «помог» им и флай-хав гостей Майк Делани, в ключевые моменты (на 64-й и 68-й минутах) промахнувшийся штрафные (всего – два из пяти). На 74-й минуте Чифс еще сумели сократить разницу до 4 очков (20-16), но на большее им явно не хватило сил – итоговый счет 23-16. Личное впечатление: на данный момент Варатахс в комментариях сильно переоценивают…

В 2015 году мы увидим чемпионат мира по регби, а на год раньше состоится кубок мира по футболу в Бразилии. Если вам интересно, то посмотрите состав групп чемпионата мира по футболу 2014