Стормерс обыграли на выезде Буллс - чемпионы явно не в форме

20.03.2011 08:09

Центральный матч тура состоялся в Претории. Путь к нему у соперников был схожим, поскольку играли они с одними и теми же соперниками и с похожими результатами, с той лишь разницей, что обе победы над Лайонс и Читас Буллс одержали на выезде, а Стормерс – дома (24-20, 25-23 и 19-16 и 21-15 соответственно). Принципиально различными оказались результаты домашних матчей с Хайлендерс – сегодняшние хозяева его проиграли 28-35, а гости – выиграли 18-6. При этом, на мой взгляд, по игре новозеландцы имели преимущество и там, и там, но при этом Стормерс все-таки сумели перевести игру к более выгодному для них позиционному руслу, сумев пригасить напор атак «горцев», и при этом явно не лучший матч сыграл бьющий Хайлендерс.

В повторении прошлогоднего финала турнира, который, напомню, Буллс выиграли 25-17, команды вышли на поле в составах, практически идентичных игре, победной для команды из Претории. В том матче меня просто поразила та уверенность, с которой «быки» провели его, несмотря на небольшую разницу в счете, ни на минуту не дав усомниться в своем превосходстве. И выпуская на поле состав лишь с незначительными изменениями по сравнению с тем (на позиции хукера Чиллибой Раллепелле заменил Гари Боту, Бота Бэкис вышел «замком» в пару к Мэтфилду, Бьорн Бассон – в заднюю линию),тренер Буллс Франс Людеке отметил, что делает «ставку на опыт». Самое значительное изменение в составе Стормерс – отсутствие их харизматического лидера, идеолога беспощадной защиты на грани фола и за ней – великого и ужасного Шалка Бургера. В течение всей недели муссировались слухи о его прицельном возвращении к этому принципиальнейшему для команды из Кейптауна поединку – но они так и остались слухами. Из остального хотелось бы отметить появление в основе Стормерс Аплона на позиции фулл-бека (прекрасно для него знакомой) вместо травмированного Питерсена, а в запасе Буллс – впервые в сезоне - запомнившегося по прошлогодним матчам за сборную Южной Африки молодого скрам-хава Франсуа Хугарда.

Соперники (скорее даже противники, что, впрочем, для регби не свойственно) давно и очень хорошо знают друг друга, плюс к этому на выбор тактики на игру явно оказало влияние изучение последних игр друг друга. Сделанные выводы, на мой взгляд, оказали очень серьезное влияние на ее ход: хозяева явно под впечатлением от безупречной защиты Стормерс сделали ставку на ее прорыв через игру ногами с давлением на принимающих игроков команды из Кейптауна (здесь наверняка учитывались и не самые выдающиеся антропометрические данные вышедшего на позиции фулл-бека Гио Аплона); образцом для Стормерс наверняка стала игра против Буллс новозеландских Хайлендерс, сумевших разрушить защиту «Быков» через командную игру на земле с быстрыми выводами на веер.

Начало осталось полностью за Стормерс, вышедшими на игру с сумасшедшим настроем. Примером некоторой обескураженности явно не готовых к такому давлению гостей игроков хозяев стало, на мой взгляд, решение Морни Штейна уже при счете 0-3 на 6-й минуте шарахнуть со штрафного по воротам гостей с 56-ти метров – предсказуемый промах. Команда из Кейптауна не ослабляла хватки, заставляла хозяев проигрывать свои стандарты, и после схватки, назначенной после проигранного Буллс своего коридора, дошла практически до зачетки хозяев, где играла просто великолепно: мгновенные подьемы и выверенные пасы проведшего отличный матч «девятки» Стормерс Девальдта Дювенаджа, классное движение передней линии, поддержка беков – Буллс выстояли полным напряжением сил и ценой штрафного – 0-6. Дальнейшая игра продолжалась в том же ключе – к примерно 30-й минуте Стормерс доминировали и по счету (к тому моменту 9-0), и по игре. Буллс же не отметились ничем, кроме серии свечек (справедливости ради надо отметить, что игроки кейптаунской команды в ловле были небезупречны, и это предоставляло хозяевам возможности для продвижения вглубь территории соперника, вскоре, впрочем, нейтрализуемые). И здесь, на мой взгляд, слово взял замок команды из Претории Бэкис Бота. Не знаю, сколь его действия ложились в общую тактическую канву игры его команды, но он просто брал мяч, и, не обращая внимания на отсутствие поддержки со стороны партнеров и количество противостоящих соперников, на полном ходу, не щадя ни себя, ни других, врубался в стену обороны Стормерс. Материально его действия особого успеха не имели (если я не ошибаюсь, один штрафной заработали на нем и один – он сам), но партнеры, глядя на него, зашевелились активнее, и на 37-й минуте, после выигранной своей схватки, Буллс занесли. Причем если в плане усиления активности хозяев результативное действие логично, то по ситуации – нет: эпизод был уже практически заигран в пользу Стормерс, и причиной попытки стала чисто техническая ошибка Хабаны (тактически он действовал абсолютно верно), не сумевшего справиться со своей сумасшедшей скоростью и пролетевшего мимо мяча в своем зачетном поле, чем воспользовался доработавший эпизод до конца край веера Буллс Бьорн Бассон. После реализации счет стал 10-12, с ним команды и ушли на перерыв.

Вторую половину активнее начали хозяева, продолжившие строить игру на забросах на половину гостей ногами, и на 43-й минуте эта тактика чуть не принесла им успех: игроки Стормерс ошиблись в ловле, команда из Претории впервые в игре закрепилась в 22-хметровой зоне гостей, но дело закончилось штрафным, с которого Штейн промахнулся. После этого кейптаунцы вновь перехватили инициативу, продолжили давление на оборону соперника, которая справлялась с ним, постоянно нарушая правила (к 53-й минуте «быки» заработали 11 штрафных против 3 у гостей), и на этом отрезке фулл-бек Стормерс Грант реализовал 2 штрафных из 3, доведя счет до 10-18. На 55-й минуте Буллс еще встрепенулись (Штейн реализовал штрафной – 13-18), на 58-й Стормерс проиграли свой коридор (единичный случай в матче), что привело к еще одному штрафному Буллс (Штейн промахнулся). Постепенно гости игру выровняли, а на 69-й минуте все было кончено: в борьбе в центре поля прекрасно вошедший в игру край веера гостей Хуан де Йонг выиграл мяч, отдал его Гранту, и тот выдал, на первый взгляд, абсолютно бесперспективный стелющийся пас ногой за спину линии хозяев. Первым на мяче был край Буллс Бассон…Если не собираетесь смотреть весь матч, включите его на этом моменте: оператор, снимавший игру, совершенно гениально прочувствовал ситуацию и снял погоню Хабаны за своим обидчиком сверху: это были кадры для передачи «В мире животных». Игрок Стормерс догнал соперника, в силовом контакте выиграл мяч и заземлил его в зачетке команды из Претории – 13-23, что и стало окончательным счетом (реализацию Грант промахнулся). После этого были еще 10 минут борьбы и еще один нереализованный флай-хавом гостей штрафной.

На мой взгляд, ход этой игры и ее результат выходят за рамки противостояния Буллс и Стормерс. Сегодняшняя игра стала, по-моему, противостоянием двух подходов к развитию регби вообще, двух тактик этой игры, и я лично очень рад тому, что Стормерс одержали победу через доминирование в игре на земле, через движение мяча в веере с бесстрашными прорывами беков, через преимущество в розыгрыше стандартных положений (коридоров – просто подавляющее). Тактика Буллс на забросах мяча (возможно, связанная еще и с полным преимуществом кейптаунцев в коридорах, что препятствовало выносам в аут) в паре эпизодов привела к серьезным обострениям, но построить на этом игру не получилось. Не могу не отметить игроков задней линии Стормерс: центры деВильерс и Фурье были просто вездесущи, Хабана исправил свою ошибку исключительно по-регбийному, фулл-бек Аплон в защите продемонстрировал истинное мужество (мне страшно даже представить себя, ловящим мяч в прыжке при несущемся в мою сторону лично у меня вызывающем почему-то ассоциации с тираннозавром Пьером Спайсом), а в атаке его прорывы не раз ставили в тупик оборону Буллс, край Хуан деЙонг очень добавил активности, Грант уверенно дирижировал действиями партнеров. В игре же в защите в каждом из «стормеров» сегодня было немножко отсутствующего Шалка Бургера.

Что же касается их визави из Буллс, у них, на мой взгляд, не было полной возможности показать свой безусловно высочайший класс из-за ущербной (это мое личное мнение, никому его не навязываю) тактики, выбранной хозяевами на игру.

И еще: Фурии дюПриз (на мой взгляд, один из лучших скрам-хавов мирового регби) и Морни Штайн – основная пара полузащитников сборной Южной Африки. Если они продолжат играть в такой же манере за клуб – перестроиться в играх за национальную команду им будет чрезвычайно сложно. А если и сборная будет играть в такое же регби – шансов на дубль на Кубке мира, по-моему, у южноафриканцев не будет.

Даже спортсмены женятся, и обычно у них шикарная свадебная церемония - в том числе им подойдет только профессиональная видеосъемка на свадьбу
 

Результаты Супер Регби

Финал 6 августа 2016 года
Харрикейнс 20 3 Лайонз

1/2 финала 30 июля 2016 года
Харрикейнс 25 9 Чифс
Лайонз 42 30 Хайлендерс

1/4 финала 22-23 июля 2016 года
Брамбис 9 15 Хайлендерс
Харрикейнс 41 0 Шаркс
Лайонз 42 25 Крусейдерс
Стормерс 21 60 Чифс

Новая Зеландия и Австралия

Pos Team P Pts
1  Чифс 14 51
2  Брамбис 14 39
3  Крусейдерс 14 50
4  Хайлендерс 14 48
5  Харрикейнс 14 48

ЮАР, Аргентина, Япония

Pos Team P Pts
1  Лайонз 14 52
2  Стормерс 14 46
3  Шаркс 14 39
4  Буллс 14 37
5  Читас 14 21

Главное меню