Читас шокировали Варатас в Сиднее

18.03.2011 09:09

Прошлогодние полуфиналисты турнира начали турнир с двух уверенных побед (над Ребелс на выезде 43-0 и дома над Редс 30-6), причем ключом к ним, по моему мнению, стала очень организованная и самоотверженная игра в защите, где особенно выделялись играющий фулл-бек Куртли Бил и «семерка» Фил Воу, стилем игры, на мой взгляд, напоминающий Шалка Бургера в лучших его проявлениях. Неприятным сюрпризом стал результат выездного матча с Крусейдерс, где большую половину 1-го тайма австралийская команда не только уверенно сдерживала напор ведомого Дэном Картером соперника, но и контролировала ход игры (к 30-й минуте – 62 % выигранной территории при счете 9-13 в их пользу ). Тем неожиданнее стала метаморфоза, происшедшая с Варатахс на 31-й минуте в результате «обреза» в ходе развития атаки после выигранного коридора – перехват и попытка Фруеана, совершенно внезапно подкосившая чувствовавшую до этого себя вполне уверенно команду. После этого Варатахс совершенно растерялись, сразу же позволили сопернику занести еще, ну а после такого остановить почувствовавших «запах крови» новозеландцев уже нереально – 18-33.

Гости к 5-му туру провели 4 матча, и если результаты первых трех вполне предсказуемы (на выезде 9-24 с Шаркс, дома 23-25 с Буллс, где, выигрывая к 47-й минуте 23-8, Читас заставили прошлогодних лауреатов в концовке напрячься по полной, и, если бы не попытка на 76-й минуте неистового Фури дюПриза, дело для команды из Претории могло закончиться и поражением, и 15-21 на выезде со Стормерс), то домашнее поражение от не превосходящих классом Лайонс стало неожиданным. Причем добавляет горечи то, что проиграла команда из «Свободного штата» при абсолютно беззубой игре в атаке: 3 прорыва линии преимущества за всю игру, при этом играя предпоследнюю десятиминутку в большинстве…А ведь еще менее года назад Читас буквально разорвали этого же соперника 59-10.

Прошлогодняя игра также проходила в Сиднее и закончилась разгромом гостей 40-17, причем команда хозяев практически втоптала их в газон еще в 1-й половине 23-3. Вкус той победы прекрасно помнит практически каждый вышедший на поле в форме Варатахс (11 человек участвовали в том матче с их стороны), в то время как Читас состав поменяли кардинально. Причем как количественно, так и качественно: из стартового состава южноафриканской команды опыт выступления за основную национальную команду, что в Южном полушарии традиционно является «знаком качества» игрока, имеет лишь фланкер Хайнрих Бруссоу. Некоторые шансы на уравнение сил с командой, в составе которой в «основе» вышли такие «монстры», как Бенн Робинсон, Дрю Митчелл и Куртли Бил (и это еще не окончательный список), возможно, дали травмы, скосившие в преддверии данного матча основного хукера Татафу Полота-Нау (его призван заменить дебютант Джон Улугиа) и упоминавшегося выше Фила Воу (что повлекло изменения в расстановке, основным из которых стал перевод номинальной «восьмерки» Бена Моуэна на фланг схватки).

Хозяева начали активно и несколько вальяжно, достаточно сказать, что в первых атаках фулл-бек Куртли Бил «ходил по вееру» как заправская «десятка». Но гости в обороне уперлись конкретно, и с самого начала стало видно, что тупым давлением такую защиту вскрыть не удастся. При этом при потерях соперника и перехватах игроки Читас, не мудрствуя лукаво, выбивали мяч подальше и в аут, абсолютно не боясь противостоять Варатахс в коридорах (с чем они угадали: свои коридоры хозяева разыгрывали далеко не лучшим образом), а при малейшей возможности, переходя на половину соперника, ввязывались в борьбу, заставляя тех нарушать правила. Сами же в защите действовали на удивление чисто, единственный штрафной в первой половине заработали аж на 30-й минуте, а игроков Варатахс заставили нарушить правила дважды – 3-6 в пользу гостей по итогам первого тайма.

То, что одной из причин неудачной игры команды из Сиднея стали потери в составе, косвенным образом доказывают замены первого тайма: сняты с игры был именно хукер Улугиа (дебют явно не удался) и «восьмерка» Палу. При этом камеры раз за разом показывали исстрадавшегося на трибуне Фила Воу…

Ожидавшегося в начале второго тайма штурма хозяев не случилось, хотя они вышли на поле явно взвинченными. Вылилось это лишь в еще два штрафных Читас из района центра (один – точно, 3-9). Игроки Варатахс старались, много владели мячом, но передней линии, как ни странно, на мой взгляд, не хватало мощи, а вееру – совершенно отчетливо нестандартных действий. Опасный звонок прозвенел для хозяев на 57-й минуте, когда неудачно принятый вынос гостей (и во втором тайме игравших предельно просто) привел к назначению схватки в 5-ти метрах в зачетке Варатахс. Но эпизод, на мой взгляд, решивший судьбу матча, случился на 59-й минуте: флай-хав сиднейской команды Беррик Барнс и до этого всему остальному регбийному арсеналу пасов предпочитал пас ногой, но до этого он отдавал их по земле, и они в подавляющем большинстве случаев становились легкой добычей беков Читас, здесь же он решил отдать пас по воздуху через пол-поля; это его намерение без проблем разгадал фулл-бек соперника Райан Вильджоен, пас перехватил и на пару с партнером по команде Филом Шиманом помчался к зачетке хозяев, в коей Шиман снаряд и заземлил – 3-16 с реализацией. Буквально сразу же герой предыдущего эпизода чуть не стал антигероем: Вильджоен не смог выловить «свечку», повешенную, кстати, тем же Барнсом. Это привело к длительной осаде зачетки гостей, которая успехом не увенчалась. После этого хозяева явно выдохлись, а период игры начиная с 70-й минуты гости провели на половине Варатахс, причем с 73-й по 77-ую – в их 22-хметровой зоне, что вполне логично и закончилось их попыткой. Окончательный счет 3 – 23.

В качестве резюме хотелось бы отметить очень слабый (по крайней мере в этот день и в этом составе) атакующий потенциал Варатахс: гости оборонялись дружно, организованно, явно знали, за счет чего могут добиться результата (даже били 2 раза дроп-голы – оба мимо, причем это явно не был экспромт), но ничего сверхьестественного не показали. Команда такого класса явно обязана в подобной игре добиваться большего, чем один штрафной. Оправдаем Варатахс общей оборонительной направленностью их тактики, потерями в составе (страсть капитана Фила Воу явно подстегнула бы команду), и пожелаем им поскорее забыть этот день.

После выхода донецкого Шахтера в четвертьфинал футбольной Лиги Чемпионов, всем стало ясно - спорт в Украине прогрессирует.