Итоги международных матчей в июне 2010 - Шотландия, ЮАР, Уэльс

02.07.2010 09:26

Сборная Шотландии: Это единственная европейская сборная, которая с триумфом вернулась из южного полушария. Удивительно, но тот же состав, который одержал все одну победу в Кубке шести наций (хотя эта историческая победа над Ирландией позволила команде занять второе место), дважды обыграл сильную сборную Аргентины. Это первый успех скоттов в июньских тестовых матчах, и он позволил команде выйти на 7 место в мировом рейтинге - это наивысшая позиция в истории шотландского регби. Команда явно получила прилив уверенности в своих силах, и будет готовиться к чемпионату мира с высокой поднятой головой. Однако, появилась одна проблема - отсутствие заносов. Энди Робинсон не сумел сделать ни одного заноса за два матча, и единственный занос команды на счету Джима Хамильтона. С другой стороны, не может не радовать, что Али Келлок раскрылся, как настоящий капитан команды. Тренер ведет сборную в верном направлении, раз она достигает все новых вершин - посмотрим, что как шотландцы сыграют дома в осенних тестах.

Сборная ЮАР: Чемпионы мира выиграли все матчи, и показали, что находятся в хорошей форме. Однако, некоторые победы были добыты с огромным трудом, а значит, игрокам нельзя впадать в самоуверенность перед матчами Кубка Трех Наций. Болельщиков Sprinboks порадовало обилие новых перспективных игроков на поле (особенно среди молодых талантов блеснул Франсуа Лау) и пять заносов в триумфальном матче с Францией. Главное огорчение - на полгода вылетел один из лучших в мире скрам-хавов Форье Дю През, а ведь 28-летний игрок является важнейшим звеном команды, хотя он и планировал завершить карьеру сразу после чемпионата мира. Немного критики: несмотря на победы, игроки ЮАР смотрелись менее заряженными, чем All Blacks, и эксперты считают именно сборную Новой Зеландии главным претендентом на победу в Кубке Трех Наций. Тренер Питер де Вилльерс очень много экспериментировал с составом, и это правильно, но где гарантия, что он нашел оптимальный вариант? Подождем - увидим, стопроцентно ниего предсказать нельзя, разве что стабильную работу отопительных радиаторов на www.teplotraid.ru

Сборная Уэльса: То, что команда продолжает прогрессировать, уже очевидно даже самым ярым критикам - вопрос в том, насколько далеко она успеет продвинуться к чемпионату мира. И судя по всему, не очень далеко. Да, потенциал и боеспособность сборной Уэльса видны невооруженным глазом, но валлийцы еще не выглядят способными победить даже в Кубке Шести Наций. Из последних 15 матчей подопечные Гатланда выиграли всего 5, и не видно, за счет чего ситуация может резко улучшиться. После того, как в первом матче июньской серии Уэльс дома повел 16-3 против ЮАР, хотя и потерпел поражение в конечном итоге, оптимисты заговорили о том, что достаточно поработать над психологией, и можно постараться обыграть All Blacks впервые за 57 лет. Однако, в обоих матчах валлийцы держались достойно только в первом тайме, а во втором откровенно рассыпались. С другой стороны, Уэльс играл без своих ключевых игроков - Джеймса Хука, Шэйна и Мартина Вилльямсов и Дункана Джонса. В общем, этой молодой команде для того, чтобы поверить в себя, нужна всего одна громкая победа, пусть и на шару.

 

Главное меню