ПАУЛЬ ТЕЙЛОР: Решаем проблемы вместе - игра поперек поля

10.03.2011 06:57

Спрямление атаки

Проблема смещения поперек поля.

Этот сценарий знаком тренерам на всех уровнях игры. Игрок с мячом смещается поперек поля в попытке уйти от защитника с внутренней стороны. (Сторона перед игроком, откуда идет мяч внутренняя, дальше за игроком, получающим мяч, внешняя). В то же время остальные игроки повторяют его путь, смещаются к бровке. Последний игрок, получая мяч, оказывается в ситуации, когда он зажат и его выносят в аут. В такой ситуации, если ваши игроки значительно не превосходят соперника в физически, вести борьбу за пересечения линии преимущества будет очень сложно.

Решение проблемы бокового смещения

Поместите игроков в тренировочную ситуацию близкую к данной проблеме. Это ситуация 3х3 в пространстве 15 метров от линии аута. Атакующие должны обыграть защиту и положить мяч в зачетное поле. Но первоначально, должно соблюдаться одно условие: первый игрок с мячом должен двигаться поперек поля.

Позвольте игрокам, совместно, в группах по 6 человек, подумать и найти решение. Если это окажется для них трудной задачей, дайте подсказку: " Игрок в прорыв должен идти из глубины и на скорости

Второй игрок, понимает что, игрок с мячом начал свое смещение, а передним стоит задача обострить ситуацию. Кажется странным, но он должен придержать свой бег, перейдя почти на бег трусцой и продолжать двигаться в опекающего его защитника. Почти, перед тем как игрок с мячом попадет в захват, второй игрок резко меняет направление своего бега и входит в атаку, получая мяч за спиной первого игрока.

Короткий пас и уход во внутреннюю сторону, в противоход защите, все это должно быть проделано на максимально возможной скорости. Только в этом случае, у защиты возникнут проблемы.

Возможен вариант, когда второй игрок не получает пас, а просто выполняет отвлекающий маневр, оттягивая на себя своего, а возможно и следующего защитника. В этом случае первый игрок с мячом, получает шанс для продолжения атаки, но для этого он должен спрямить свой бег и пытаться атаковать в сторону от линии аута. (Основной маневр всегда выполняется резко и неожиданно, отвлекающий напротив, плавно, но с полной имитации агрессивности).

Ключ к решению проблемы кроется в понимании ситуации вторым игроком, в линии атаки. Вместо того что бы просто повторять смещения первого игрока, он должен придержать свой бег и создать себе удобную позицию для атаки на скорости и из глубины.
 

Похожие новости в мире регби

  • Главное меню