Флай-хаф или свободный полузащитник

11.04.2011 18:35

ФЛАЙ - ХАВ (№10, свободный полузащитник трех четвертных, 5\8 - всё это термины обозначающие позицию одного игрока) - Какова же его задача?

Мостиком между тесным и скрытным миром форвардов и равнинным солнечным миром трехчетвертных является полузащитник схватки (скрам-хаф) которого ещё называют №9 или хавбеком. Полузащитник схватки является живительной силой регби, переводящей игру из ада в светлый мир и привносящей в игру плодотворность.

Нет нечего более пустого и скучного чем игра команды, которая постоянно пытается остаться в огненном аду, играя через своих форвардов, которые пытаются продвигаться молом, а оторвавшись от него с мячом, продираются сквозь линию преимущества, падают на землю и сохраняют мяч только для того, чтобы повторить весь процесс сначала.

Ударив мяч ногой, трех четвертные выводят мяч вперед перед своими форвардами, а остальные просто набегают, захватывая игровое пространство соперника, вынуждая его совершить ошибку, однако мяч может быть легко возвращен назад. Всё больше времени тратится на тренировках на отработку защиты и сохранения мяча и все меньше времени уделяется технике атак на скорости, что очень печально.

Задача форвардов в регби, обеспечить техничных трех четвертных мячом и создать для них ситуацию, в которой они смогли бы в открытой игре прорваться в город соперника. Но в настоящее время всё перевернулось, и полузащитник схватки и полузащитник трех четвертных всё чаще возвращают мяч своим форвардам - крайние трех четвертные очень редко видят мяч. Как результат во многих странах произошел спад творческой активности в игре полузащитников трех четвертных (№10). Тренеры стали отдавать преимущество крупным игрокам, которые могут перекрыть канал полузащитника трех четвертных в защите и пойти в прямую атаку с мячом, к тому же, он должен уметь хорошо бить с дальней дистанции по воротам или ударом отыгрывать территорию. Джонни Вилкинсон прекрасный тому пример. Спасибо небесам, что он умеет, как никто другой из 10тых номеров, разогнать свою линию трех четвертных, и организовать их игру на полной скорости.

Поэтому, ещё есть место в игре для таких №10, как Лакхама, а помнит ли, кто ни будь, как играл великий Клиф Морган? Это был флай - хаф, который умел бежать, играть ногой, использовать ноги, обыгрывая игрока в ситуации один на один, в тоже время он снабжал свою линию трех четвертных мячом, создавая для них пространство и время для успешной игры. Он постоянно следил за игрой, отмечая слабые и сильные места не только соперника, но и своей команды. Он весь матч держал соперника в напряжение. Опекающие его защитники постоянно были в неведение относительно его планов. Он мог неожиданно сам ринуться в прорыв, или вытянув на себя защиту, запустить в прорыв своего партнера с внешней или внутренней стороны. Его пасы были невероятно точны, ни одного движения не было сделано зря, расчет времени был абсолютно точен.

Каким же свободным полузащитником трех четвертных хотите стать Вы?

Конечно, многое зависит от того, что хочет от Вас ваш тренер, в чем вы более талантливы и в какой степени вы технически оснащены. Для меня хороший флай хаф, это катализатор создающий пространство и возможности для других, он должен направлять усилия своей команды, руководить, придавая игре эффективность. Создавая игровое пространство, он должен используя разнообразие атак, поддерживать постоянное атакующее давление своей команды на соперника. Мастерство №10, состоит в его умение максимально использовать сильные и скрыть слабые стороны своей команды. Как дирижер своей палочкой руководит своим оркестром, так и флай – хав должен руководить своей командой. Наверно это много для простого человека, но ведь поэтому хороший флай – хав, это очень специальная персона. Он должен решать, когда отдать пас, куда отдать пас, кому отдать пас. Как построить линию трех четвертных, когда ударить ногой, как и где, организовать прорыв, и постоянно поддерживать связь со своими партнерами, особенно с полузащитником схватки(№9), который должен знать, когда и куда отдавать пас.

Игра ногой, одно из важнейших искусив игры, все думают, что они могут бить, но не все умеют это делать как Джонни Вилкинсон. Я всегда говорил, что удар ногой это легкий выбор, я всегда говорил, что это как последний шанс и что второй последний шанс это уйти на землю. Но я не могу отрицать, что хороший удар часто бывает эффективным средством вывода команды в результативную позицию, или ухода от опасности. Джим Гринвуд в одной из своих книг писал, что ключом к хорошему тактическому удару является вовремя принятое решение. Продолжая развивать свою мысль, он пишет, что неверно принятое решение или удар, произведенный слишком рано, выглядят очень жалко - так же, как и удары, которые вызваны вашей не решительностью или сильным давлением соперника.

Говоря другими словами флай-хаф должен уметь читать ситуацию около схватки, мола, рака, коридора или в открытой игре и сознательно решать, как и куда он собирается бить ногой.

В идеале, полузащитник схватки (№9), должен знать, где флай-хаф хочет получить мяч, под свой задуманный удар. Бесцельный удар это бедствие и мы всё чаще видим их на самом высоком уровне игры. Это действительно самый примитивный способ играть в регби.

Требуйте от своего №10 всё время держать мяч перед своими форвардами, так чтобы они всегда стремились к мячу, идя вперед. Dr Craven тренируя своих парней из Stellenbosch University и уча их играть в разумное и эффективное регби, говорил им, что играя где-то в зоне своих 22х метров, №10 должен бить подальше в аут, играя от схватки, аута или произвольной схватки, как это называлось раньше. Между своей 22х и 10ти метровой зоной, удар должен быть направлен на то, чтобы отыграть территорию и выбить мяч в аут. От 10 метровой линии до другой 10 метровой удар должен быть нацелен на развитие атаки, и от 10 метров соперника до его линии зачетного поля трех четвертные должны атаковать на руках.

О! О! О! Вы можете сказать, я так и делаю - правильно и это работает и проходит. Давайте скажем прямо, в этом есть большая экономия сил, завоевывать территорию при помощи ноги, а не играть руками и отвоевывать поле у соперника силой своих тел. И что может быть более разумным, чем вести игру на половине соперника?

Конечно, с плохого удара, мяч уходит к сопернику, но некоторые могут поспорить, что если набежать и правильно оказать давление на соперника, можно заставить его сделать ошибку, немногие команды способны, в этой ситуации организовать эффективную контратаку. Но я должен возразить самому себе, (скрипя зубами) так как я, до сих пор, говорю своим игрокам, - любой удар ногой, это плохой удар. Но тренер не должен лишать своих игроков умения владеть одной из техник игры, поэтому мы должны учить своих игроков, как, где и куда, бить ногой.

Но не только №10, сейчас всё больше и больше команд используют в роли бьющих своих центров. Они зачастую оказываются дольше от эпицентра давления защиты и могут воздержаться от удара, до тех пор, пока не поймут, что возможности игры на руках больше нет. Он также может использовать навес, ударив мяч широко поперек поля, в открытую сторону или дальний, сильный удар, выкатывающийся в аут. Для обхода некоторых защитных систем, короткая свеча или катящийся удар по земле, может быть хорошим выбором, для любого игрока линии трёхчетвертных. Заканчивая, я повторюсь еще раз: удар ногой - это сильнейшее оружие свободного полузащитника трехчетвертных (№10) и он не может им пренебрегать, но я всё равно всегда отдам предпочтение бегущему с мячом в руках, Флай - Хаву!

Как же быть №10?

Здесь я собираюсь поговорить об основных вещах, на которые должен обращать внимание №10. Нужно отметить то – что, обычно, первоначально, игрок попадает на место №10 благодаря некоторым своим природным качествам. Но чем лучше становиться игра №10, чем он становится опытней, тем больше он нуждается в изучении теории игры на этом месте. Я думаю, что это относится ко всем игровым позициям. Если вы начинающий игрок или тренер, то вам обязательно нужно изучить основные принципы игры, но чем дальше вы продвигаетесь вперед, тем в большей степени игра становится выражением вашей души. Я боюсь, что современная игра в скором времени потеряет всю свежесть, так как многие стараются скопировать чей-то успех и не развивают свой личный талант. Многие трехчетвертные, развивая атаку, пытаются организовать прорыв, но при этом их действия выглядят не вполне агрессивно. По общему мнению, этого нельзя сказать об игре трех четвертных Новой Зеландии, Австралии и Франции. Сборная Японии так же преподнесла нам несколько уроков инициативной игры!

Когда мы говорим о построении, трех четвертных, мы говорим о глубине и угле. Линия построение может быть глубокой или плоской. Обычно, в зависимости от ситуации, это решает Флай Хаф (№10) (или тренер, что печально), увеличивать угол или делать построение более плоским. Он же должен решать, должна ли линия располагаться близко или далеко назад, от своего полузащитника схватки. Играя от коридора, он должен сам встать плоско, в десяти метрах от линии коридора и в стороне от отметки 15ти метров (в стороне от №8 соперника). Это для того, что бы получить плоский пас от своего полузащитника схватки, при этом быстро набегая на мяч. Его остальные трех четвертные, должны расположиться также плоско, на расстоянии 10ти метров от коридора или немного глубже. Внимание №ра 10, должно быть направленно на то, чтобы, как можно быстрей, преодолеть линию преимущества, по возможности обыграть №8, затем выровнять линию бега. Для решения этой задачи, он первоначально имеет 20 метров пространства, между собой и трех четвертными соперника, так что у него достаточно места для маневра.

Глубина его позиции зависит от того, что он собирается предпринять. Обычно, чем дальше от места выхода мяча в открытую игру, планируется прорвать линию контакта (например, ввести в линию №ра 15), тем глубже располагается №10, получая мяч. Получая плоский пас, он сигнализирует о своих намерениях пересечь линию преимущества самостоятельно или сыграть плоско со своим внутренним центром, или с крайним трех четвертным с короткой стороны, или вывести в атаку своих форвардов. Если он решает сыграть шире и попробовать прорваться, введя в линию трех четвертных №15, за внешним центром (№13), полузащитник трех четвертных, должен создать пространство для остальных игроков задней линии. Есть и другие варианты, которые могут сработать, такие, например как ложный вход, проброс или подрезанный пас, отвлекающее движение и так далее. Одного только не должен делать полузащитник трех четвертных, это колебаться. Помните старую регбийную поговорку: "Лучше сделать быстро и неправильно, чем правильно и медленно".

Очень многое зависит от того, какой пас он получит от своего №9, и как №9, получит мяч от своих форвардов. Конечно, намного лучше для №10 получить быстрый короткий пас от №9, чем получить длинный зависной пас. Очевидно, что длинный быстрый пас лучше всего, но всё зависит от обстоятельств и хороший флай – хав, должен уметь хорошо ориентироваться в любой обстановке.

Как он должен принимать пас от своего полузащитника схватки?

Он может бежать в мяч, первоначально расположившись широко. Может бежать от мяча, расположившись первоначально, рядом с полузащитником схватки (последнее не целесообразно). Он может расположиться широко и бежать на мяч под прямым углом к линии полета мяча от №9 (по такому принципу набегают на мяч форварды при начальном ударе, они бегут под прямым углом к полету мяча, это облегчает его ловлю). Каждая линия выхода на мяч, должна быть определена целью.

Если вы хотите сыграть широкую игру, используя беговые качества своих трех четвертных, то лучше всего подойдет линия, по которой полузащитник трех четвертных (№10), должен стартовать широко и под прямым углом к траектории полета мяча от полузащитника схватки(№9).

Теперь рассмотрим плоский пас. Получив такой пас №10 заметить, что линия его бега, относительно линии преимущества, проходит почти под прямым углом.

Уйдя глубоко, ему станет очевидно, что получая мяч, он бежит под некоторым углом, поперек поля, но в этом случае ему будет удобнее отдавать пасс своему внутреннему центру, который бежит почти прямо.

Это так же важно, если мы говорим о линии бега с мячом, особенно от схватки, так как в этой ситуации №10 имеет против себя в защите: полузащитника схватки, фланкера, №ра8, и №10. В случае если он решит двигаться поперек поля, он попадает под набегание всех четверых, выше перечисленных, не одного из которых он не вытягивает на себя и не фиксирует на месте, как сказали бы многие из тренеров. Его линия бега и глубина, должна как можно чаще вязать этих защитников, таким образом, чтобы они не могли смещаться поперек поля, перенося свою активность в защите, на других трех четвертных. Есть много способов, которыми можно проделать этот трюк, например ложный крест с внутренним центром. Есть и другие способы избежать этих неприятностей, например, вы собираетесь сделать двойной проброс и вывести своего №15 с внешней стороны своего крайнего трех четвертного. В этом случае, мяч должен пройти по линии очень быстро. Игроки, расположенные внутри линии зашиты, не должны успеть закрыть прорыв, вашего №15, по краю. Я всегда требовал, от своих игроков, не давать сопернику легких схваток - затруднять им игру, как только вы можете. Один из самых простых путей, это развернуть схватку в сторону от их полузащитника трехчетвертных (№10), (однако вы должны представлять себе опасность этого манёвра, так как полузащитник схватки, может сыграть самостоятельно). Что может сделать №10 в этой ситуации, он должен отойти прямо под схватку для того чтобы получить мяч от прижатого полузащитника схватки.

Если взглянуть на это с другой стороны, то важным аспектом игры №10 является его скорость. Принимая плоский пас, от коридора, на полной скорости, он будет сильно наклонён вперед, и если он собирается отдать пас на проброс, то ему придется немного притормозить, чтобы создать для себя пространство и обеспечить равновесие во время паса. Особенно это проявляется при длинном пасе. Если пас короткий то ему достаточно сделать несколько коротких шагов, чтобы притормозить и вытянуть защитника на себя. Собираясь пробить ногой, он предпочтет, чтобы его полузащитник схватки, отдал пас прямо в него, не перед ним и не за него, и займет соответственое место. В зависимости от его, намерений он будет подбирать скорость, с которой он выходит на мяч, думая какой удар он произведет, длинный через поле или в короткую сторону. Длинный удар, через поле, лучше бить с хода, а в короткую сторону, с места.

Из всего этого следует, что №10 и №9 должны быть как два брата близнеца, чувствовать и понимать друг друга. Полузащитник схватки должен знать, что хочет сыграть полузащитник трех четвертных, в любой возможной ситуации. Откровенно говоря, это не просто.

 

Похожие новости в мире регби

Главное меню