Игры для тренировок: "ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ"

29.03.2011 20:23

Эта игра - отличное средство поработать над скоростью мышления вашей команды и к тому же над умением быстро перестраиваться в атаке и защите, приспосабливаясь к узкому или широкому пространству.

Разметьте площадку 15 на 40 метров. Возможен любой вариант игры от регби до касания до полного контакта.

Начните играть на узкой площадке шириной 15 и длиной 40 метров. Если вы играете в регби до касания, то "захваченный " игрок должен упасть с мячом или положить мяч на землю позади себя. Затем, когда игроки освоятся в игре, поменяйте направление игры и теперь ширина будет 40, а длина 15 метров.

После того, как игроки освоят и эту площадку, попробуйте дать сигнал на переключение, после которого игроки должны изменить направление атаки на 90°, и опять ширина станет 15, а длина 40 метров. Не позволяйте игрокам задерживать ход игры. Теперь можно попробовать, давать такой сигнал, о смене направления регулярно, по ходу игры. Игроки должны быстро реорганизовать свои позиции в атаке и в защите.

Команда на смену направления атаки, в момент близкий к приземлению мяча в зоне соперника, хороший метод контролировать концентрацию внимания и готовность обеих сторон к продолжению действий.

Данная игра интересна еще и тем, что должна научить игроков правильно располагаться в пространстве. Игроки должны понимать разницу игры в узком и в широком пространстве.

Получить понятия о ширине и глубине атаки и защиты. О возможности организации второй волны атаки. Научится использовать в атаке и перекрывать в защите не прикрытое широкое пространство поля. В этой игре, возможно, отработать навыки применения активной, пассивной или статичной защиты. Говоря проще, игроки должны понимать, как играть в ситуациях когда:

- Вы в численном превосходстве (ситуация "+ ").
- Количество игроков в атаке и в защите равна (ситуация "= ").
- Вы в численном меньшинстве (ситуация "-").

 

Главное меню