Тулуза стала чемпионом Франции 2010-2011

08.06.2011 09:58

В прошлом году Тулуза выиграла кубок Хайнекен, так перед этим сезоном было понятно, что основную ставку европейские чемпионы сделают на то, чтобы вернуть себе титул чемпионов Франции. И все так и получилось - тулузцы на одном дыхании прошли турнир, и легко разобрались с Клермонтом и Монпелье в полуфинале и финале соответственно. Ну а игроки Монпелье должны быть довольны уже тем, что впервые в истории вышли в финал.

Настроение участникам и зрителям финала на марсельском Велодроме здорово испортил дождь. Он же в значительной мере повлиял на характер и качество игры. В первом тайме игроки Тулузы владели преимуществом, больше атаковали, но, как мне кажется, в первую очередь по вине полузащитников Дюссейна и Скрела не могли наладить комбинационную игру и прорвать линию Монпелье, а забросы на ход игрокам веера успеха не приносили. Атакующие акции Тулузы заканчивались назначением штрафных, которые безобразно исполнял тот же Скрела, в первом тайме забивший только один удар из четырех. Игроки Монпелье практически все время оборонялись и ушли на перерыв, ведя в счете 7-3, только благодаря мастерству Тимоси Нагусы и безалаберности соперников, позволивших ему оббежать себя, как стойки (Бастос забил реализацию, но при этом промахнулся два штрафных с далеко не лучших позиций, а Трин-Дюк не забил дроп-гол). В самом начале второго тайма флай-хав Монпелье пробил дроп-гол более удачно, и счет стал 10-3 в пользу его команды (в это время Монпелье играл в меньшинстве – на 10 минут на 33-й минуте был удален герой первого тайма Нагуса). Характер игры не изменился: Тулуза продолжала нагнетать давление, вынуждая соперника раз за разом нарушать правила, основной движущей силой была опытная пара центра веера Яник Жазьон – Клеман Пуатрено, а Скрела забивал через раз. В результате к 67-й минуте счет был 10-9 в пользу Монпелье. На 69-й минуте игроки Монпелье перешли на чужую половину поля, и Бастос получил шанс реализовать штрафной, которым не воспользовался (это был явно не день аргентинца – он не забил ни одного из трех штрафных). Совсем не помогли Монпелье замены, которые тренерский штаб команды начал проводить примерно с 60-й минуты – резервисты явно не усилили игру. Тулузцы увеличили давление, и это принесло результат – вышедший на замену вместо Скрела молодой флай-хав Николас Бези уверенно реализовал два штрафных и установил итоговый счет – 15-10. Окончательно надежды Монпелье похоронил их резервный скрам-хав Бенуа Пайлаж, получивший на 75-й минуте желтую карточку. Финальный штурм у Монпелье не получился – за последние минуты они даже не сумели закрепиться в 22-хметровой зоне Тулузы.

Тулуза одержала победу и завоевала титул вполне заслуженно: они весь матч выглядели более классной командой, и, по моему мнению, только погода помешала им решительнее реализовать преимущество. Игроки Монпелье показали настоящее мужество (к примеру, их капитан Куадраго вышел на игру со сломанной рукой), но более высокое мастерство тулузцев не дало им шансов навязать серьезную контригру.