Тулуза в финале - Клермонт сложил чемпионские полномочия

31.05.2011 17:49

В первом полуфинале на марсельском Велодроме сошлись действующий чемпион Клермон и победитель регулярного чемпионата Тулуза. В «гладком» турнире команды обменялись домашними победами (32-25 в Клермоне и 15-6 в Тулузе, игра эта состоялась три недели назад – 7 мая). Тулуза попала в полуфинал напрямую, игрокам Клермона для выхода в следующую стадию пришлось обыгрывать на своем поле Биарриц – 27-17. Последнее чемпионство Тулузы датируется 2008 годом, причем в финале со счетом 26-20 был обыгран именно Клермон; в 2009 году овернцы взяли реванш в полуфинале – 19-9.

Игроки Клермона свою лучшую форму по ходу сезона демонстрировали крайне нерегулярно, поэтому фаворитом к игре подошла Тулуза. За чемпиона играли два обстоятельства: явное преимущество скрам-хава Моргана Парра над своим непосредственным оппонентом Жан-Марком Дюссейном и трехнедельный перерыв в соревновательной практике у соперника.

В результате отдых длиной в три недели пошел игрокам Тулузы только на пользу: они захватили инициативу с самого начала и не дали сопернику ни шанса. Если в первой половине у действующих чемпионов и получалась хоть какая-то контригра, принесшая им шесть очков с двух штрафных (на 14-й минуте Энтони Флош забил метров с 60), то втором тайме на поле была только одна команда – Тулуза. Они доминировали во всех аспектах игры: и на земле, и в стандартах, а линия обороны южан была абсолютно непроходима для клермонцев. При этом сами тулузцы атаковали достаточно разнообразно, постоянные и своевременные подключения фулл-бека Седрика Эймана регулярно ставили в тупик оборону Клермона, а левый край Максим Медар наверняка будет сниться клермонцам в ночных кошмарах. Обе попытки – на счету фиджийского края веера Тулузы Рупени Кауканибука, попавшего в основу только по причине травмы Венсана Клера. Разница в итоговом счете – 29-6 – могла бы быть еще больше, если бы вышедший на замену основному флай-хаву тулузцев Давиду Скрела Николас Бези удачнее пробивал с дистанции.