Клермон победил в четвертьфинале Биарриц и продолжил защиту титула

18.05.2011 17:49

В Клермон-Ферране встречались четвертая и пятая команды по итогам регулярного чемпионата (согласно формуле проведения соревнований, они оспаривали право сыграть в полуфинале с занявшей первое место Тулузой). За последние годы обе являлись знаковыми фигурами французского регби: на счету Биаррица – чемпионские титулы в не такие уж и далекие 2005 и 2006 годы и постоянное участие в дележе наград в последующие сезоны, Клермон играл в четырех последних финалах и является действующим обладателем титула чемпиона Франции (предыдущие три закончились поражениями). В регулярном сезона команды обменялись домашними победами (16-13 – в Биаррице и 41-13 – в Клермон-Ферране, здесь следует отметить, что в игре не принимали участие ключевые для Биаррица Иманол Аринордуки и Дамиан Трай). С учетом того, что Клермон не проиграл в сезоне ни одного домашнего матча, Биарриц ждет тяжелое испытание…Еще более тяжелым его делало для басконской команды отсутствие в составе так и не восстановившегося от травмы лидера задней линии Дамиана Трая. Клермон вышел на игру практически сильнейшим составом.

Первые минут тридцать шла равная борьба, но затем ход матча взорвал скрам-хав Биаррица Димитри Иашвили: он занес попытку сам на 29-й минуте, а на 37-й поспособствовал успеху своего партнера по линии полузащиты Жюльена Перьелона, забив при этом обе реализации – 6-17 к окончанию первого тайма. В перерыве игроки Клермона пришли в себя и с первых минут усилили давление на линию соперника. Как ни странно, дрогнул один из опытнейших игроков Биаррица, обладатель Кубка Мира в составе сборной Англии Ян Бэлшоу, заработавший удаление на 56-й минуте. Игроки Клермона сразу же наказали басков за нарушение (занес флай-хав хозяев австралиец Брок Джеймс), почувствовали «запах крови», и под рев родных трибун кинулись добивать соперника, в чем и преуспели, занеся еще дважды. Окончательный счет 27-17 на 75-й минуте реализацией установил тот же Джеймс.

Ключевым фактором в победе Клермона, на мой взгляд, стали мастерство и опыт в первую очередь задней линии команды, во второй половине доминировавшей на поле и внесшей решающий вклад в выход действующего чемпиона в полуфинал,