Род Дэвис выводит Редс в финал

03.07.2011 14:46

Игра в Брисбене должна была определить первого участника финала СуперРегби – 2011. И если Блюз четыре раза владели главным призом соревнования (предыдущий раз – в 2003 году), то Редс ни разу в решающем матче за всю историю турнира не играли. При этом статистика была на стороне «красных»: начиная с 2002 года ни одна команда не выигрывала полуфинал, играя на выезде (последними героями были соотечественники квинслендцев из Брамбис, победили они, правда, на австралийской земле – в Сиднее), а сами Редс выиграли у новозеландцев на домашней арене шесть из девяти матчей, последний из них – полтора месяца назад, 13 мая, со счетом 37-31. Та игра разворачивалась по труднопредсказуемому сценарию: хозяева к 32-й минуте выигрывали 24-0, а к 57-й счет был уже 27-24… Судьбу матча решили, на мой взгляд, два фактора: травма в самом начале игры центра веера Блюз Бенсона Стэнли и роковая ошибка их флай-хава Стивена Бретта на 62-й, позволившая игрокам Редс занести попытку, окончательно решившую судьбу поединка. По сравнению с майским матчем «красные» понесли две серьезные, на мой взгляд, потери: травмированы и не примут участия в полуфинале игроки задней линии Люк Моран и Бен Лукас. Это значительно ослабит атакующий потенциал австралийцев: оба регбиста прекрасно взаимодействовали с ведущей всю игру Редс парой полузащитников Уилл Джениа – Куод Купер. Из потерь «синих» стоит отметить травму замка Энтони Борича, что, бесспорно, скажется на мощи новозеландцев при розыгрыше «стандартов»: основная нагрузка выпадет на ветерана Али Уильямса. Ключевое противостояние все эксперты видят в поединке в центре поля между лидером Редс и сборной Австралии, уроженцем Новой Зеландии Куодом Купером и его визави из Блюз Стивеном Бреттом. Поскольку флай-хава «синих» в один голос называют «слабым звеном» в составе своей команды, именно победа в этой дуэли должна принести, по мнению специалистов, путевку в финал команде из Брисбена.

Игра началась обоюдоострыми атаками, команды пытались атаковать быстро и агрессивно, на 9-й минуте Купер промахнулся со штрафного, игроки Блюз раз за разом делали попытки за счет перепасовки найти слабое место в обороне «красных», но много ошибались, и на 11-й минуте край веера «синих» Лачи Мунро на границе 22-хметровой зоны хозяев выдал пас точно в руки своему визави Робу Дэвису, который умчался с мячом и беспрепятственно заземлил его в зачетке Блюз – 7-0 с реализацией Купера. После этого гости плотно завладели инициативой, поняв, что движением веера успеха добиться не удастся, сделали акцент на игре на земле, имели достаточно опасные подходы, но совершить результативное действие новозеландцам мешали собственные ошибки в решающей стадии и самоотверженность «красных» в обороне. Хозяева также пытались проводить контрвыпады, но в большей степени ожидали ошибок игроков Блюз. Это было достаточно логично: при выносах ногами новозеландцы ошибались раз за разом, и на 29-й минуте Купер поймал не успевших перестроиться соперников, разбросал их финтами и вывел Бена Тапуаи на чистую зачетку – 12-0 (реализацию Купер промахнулся). Игроки Блюз продолжали больше атаковать, но защита Редс была практически безупречна, допустив секундную расслабленность при розыгрыше схватки в центре поля уже в добавленную к основному времени первого тайма минуту, за что опытные новозеландцы их мгновенно наказали – автор попытки Крис Лоури, реализация – Стивен Бретт – 15-7 по итогам первого тайма. «Попытка в раздевалку» не обескуражила хозяев, и с самого начала второй половины они ринулись в атаку. Игроки Блюз выдержали натиск, перевели игру на половину Редс, и на 45-й минуте Люк Макаллистер со штрафного сократил разницу в счете – 15-10. Казалось, новозеландцам удалось переломить ход игры, но уже через две минуты великолепный розыгрыш коридора в центре поля и классическая комбинация Джениа – Купер привели ко второй за матч попытке Дэвиса – 20-10 (реализацию флай-хав хозяев вновь промахнулся). Игроки Блюз опять сумели перевести игру на половину Редс, на 52-й минуте Макаллистер еще раз поразил цель со штрафного – 20-13, но это был последний успех гостей: очередной безобразный вынос «синих» из своей 22-хметровой зоны привел к штурму их зачетки и третьей за игру попытке Роба Дэвиса – 27-13 с реализацией Купера. За оставшееся время гости были активны, но им явно не хватало нестандартных действий в наступлении, хозяева были ближе к тому, чтобы еще раз занести, но удовлетворились дроп-голом Купера на 74-й минуте, установившим окончательный счет – 30-13. Достаточно очевидно, что в процессе подготовки к полуфиналу главный тренер Редс Юен Маккензи не раз просмотрел игру предпоследнего тура регулярного турнира, в котором Блюз были переиграны «крестоносцами». Тактику своей команды на игру коуч австралийцев выкроил по лекалам Крусейдерс, воспользовавшись теми же слабостями в игре Блюз: плохой игрой ногами, неумением перестраиваться после выносов и явным недостатком креатива в их атакующих действиях при прорыве плотной обороны. Абсолютным выглядело преимущество «красных» в полузащите: Купер вел всю игру своей команды, блистал индивидуальным мастерством, был очень хорош в защите, единственным разочарованием стало большое количество промахов в ударах с дистанции – за игру забил три из семи. Его визави Стивен Бретт запомнился обилием неточных передач и безобразной игрой ногами. Во многом именно ставка на умение австралийского флай-хава конструировать игру своей команды и слабость в этом компоненте новозеландского полузащитника и определила характер и итог матча. Стоит отметить и силу скамейки Редс: вышедший по причине травм лидеров в основе резервист Роб Дэвис показал великолепное взаимодействие со звездными партнерами, сделав хет-трик.

В финале 9 июля Редс в на своем поле в Брисбене примут победителя второго полуфинала Стормерс – Крусейдерс.