Армрестлинг между Чифс и Харрикейнс закончился вничью

13.06.2011 18:54

Встречались две команды, решающие, на первый взгляд, незначительную, но и для тех, и для других крайне принципиальную задачу – не занять последнее место в новозеландской конференции турнира. При этом Харрикейнс опережали Чифс на одно очко. В состав хозяев вернулся после травмы опытнейший замок Айзек Росс, травмировавшегося героя предыдущей встречи с Блюз Умагу заменил Дуэйн Суини. «Ураганы» уже начали построение команды на следующий год, и, похоже, первыми жертвами курса на обновление состава станут иконы Харрикейнс – МааНону и капитан команды Эндрю Хор. Характер предстоящей игры, в которой Чифс намеревались взять реванш за поражение в игре четвертого тура в Веллингтоне, лучше всего охарактеризовал тренер «вождей» Ян Фостер: «Новозеландские дерби проходят в острой борьбе, и эта не станет исключением».

Впечатление от напряженной, «физической» игры здорово испортил дождь. Игроки Харрикейнс, несмотря на непогоду, сразу же обозначили желание доминировать, но уже на 2-й минуте пропустили попытку после ошибки в игре ногой в центре поля флай-хава Аарона Крудена, а к 10-й минуте хозяева вели уже 10-0 – штрафной реализовал Стивен Дональд. Это не остановило «ураганов», они полностью владели преимуществом, к 23-й минуте провели семь минут в 22-хметровой зоне хозяев, но все, чего сумели добиться – попытка Эндрю Хора на 19-й минуте – 10-5 (реализацию Круден промахнулся). Игроки Харрикейнс продолжали атаковать достаточно разнообразно и комбинационно, но их наступление раз за разом обрывалось из-за огромного количества технических ошибок (только игру вперед за весь матч судья зафиксировал у гостей около двадцати раз). Чифс терпеливо выжидали, и дождались своего шанса на 37-й минуте, мгновенно развернув пружину контратаки, а затем додавив соперника игроками передней линии – 15-5 – счет первого тайма. В самом начале второй половины уже игроки Харрикейнс подловили хозяев на ошибке в нападении, и проводящий отличный сезон Хоси Джир заземлил мяч в зачетке Чифс – 15-12 с реализацией Крудена. Остаток встречи вместил в себя большое количество технических ошибок в пасах руками и ногами, в результате чего игра превратилась в череду схваток и коридоров. Некоторое преимущество оставалось у «ураганов», команды еще по два раза нарушили правила в убойной позиции, бьющий Чифс Дональд забил один раз, а флай-хав Харрикейнс Круден бил без промаха, что и привело к боевой ничьей – 18-18. Определение худшей в текущем турнире команды Новой Зеландии отложилось на последний тур, в котором сегодняшних соперников легкая жизнь не ждет: Чифс играют дома с австралийскими Редс, а Харрикейнс – на выезде с соотечественниками из Крусейдерс.