Блюз уступили Редс в 68-очковом триллере

17.05.2011 05:54

В Брисбене встречались лидеры турнира, новозеландские Блюз, и занимающие второе место хозяева из Редс. Перед игрой игроки и тренеры австралийской команды в один голос высказывали готовность отдать все силы и вернуть лидерство в классификации - они даже позволили себе купить самый дорогой велосипед и катались на них, чтобы укрепить мышцы ног. На игру они вышли в составе, близком к оптимальному, чего нельзя сказать об их соперниках: до конца турнира выбыл один из лучших фулл-беков планеты Исайа Тоеава, минимум три недели проведет в лазарете основной столб Тони Вудкок, восстановится только к домашним играм фланкер Джером Каино – и это только основные потери. К положительным моментам можно отнести возвращение в строй игроков ОллБлэкс центра веера Люка Макаллистера и замка Энтони Борича. Ключевой дуэлью игры аналитики видели противостояние в линии полузащитников между Уиллом Джениа и Элби Мэтьюсоном, многое зависело от не обладающего достаточным опытом центра веера Редс Бена Тапуаи: если он дрогнет, опытнейшая пара соперника Люк Макаллистер – Бенсон Стэнли не преминет воспользоваться преимуществом.

Редс перевели игру в 22-хметровую зону Блюз прямо со стартового удара, организовали штурм, который совершенно гениально направлял Уилл Джениа, раз за разом оставляя против своих могучих игроков второй линии схватки менее габаритных соперников, тем самым расшатывая оборону «синих», что и закончилось попыткой Куода Купера уже на 3-й минуте – 7-0 с его же реализацией. После этого «красные» не сбавили оборотов, на 24-й минуте заработали штрафной в пробивной позиции, который реализовал Купер - 10-0, но опытная и мощная задняя линия новозеландцев не давала развернуться своим визави, и занести вновь не получалось, несмотря на огромное территориальное преимущество. И здесь очень не вовремя получил травму и был заменен центр веера гостей Бенсон Стэнли. Пока заменивший его Лачи Мунро (проведший в итоге очень хороший матч) входил в игру, игроки Редс за пять минут занесли еще дважды, и опять великолепен в подыгрыше был Джениа, оба раза выводивший передачами партнеров (не очень этого ожидавших) на разреженное пространство для беспрепятственного прорыва – 24-0 к 32-й минуте с двумя реализациями Купера. «Синие» впервые проникли в 22-хметровую зону хозяев только на 35-й минуте и сразу же занесли в результате мощного штурма игроками передней линии после выигранного коридора – 24-7 с реализацией Макаллистера., а буквально через две минуты поймали явно расслабившихся и не успевших перестроиться хозяев на контратаке - занес вышедший на замену Мунро – 24-14 с реализацией Макаллистера. До конца тайма игроки Редс еще успели заработать штрафной, который реализовал Купер – 27-14 по итогам первой половины. С начала второго тайма «красные» опять атаковали больше, но в их игре чувствовалась усталость, гости ждали своего часа, и дождались на 44-й минуте – хозяева не успели перестроиться после произвольной схватки и прозевали прорыв Стивена Бретта, который воплотил в попытку Мэтьюсон – 27-21 с реализацией Макаллистера. После этого пошла равная игра, и на 57-й минуте Макаллистер за нарушение правил в схватке со штрафного позволил гостям подобраться к хозяевам на «расстояние удара» - 27-24. С учетом явного недостатка сил у игроков Редс и пойманного «синими» куража игра могла пойти по непредсказуемому сценарию – но здесь роковую для своей команды ошибку допустил флай-хав Блюз Стивен Бретт – вынося мяч от своей зачетки, он попал в блок, выставленный хукером Редс Джеймсом Хансеном, и тот беспрепятственно заземлил снаряд – 34-24 с реализацией Купера. После этого гости некоторое время приходили в себя, и на 69-й минуте Купер со штрафного увеличил разрыв в счете до 13 очков – 37-24. Последние 10 минут прошли в череде ошибок, и в самом конце сказалась неопытность вышедших на замену игроков Редс: уже в добавленное время они позволили «синим» проникнуть в свою 22-хметровую зону и устроить отчаянный штурм, завершившийся тем, что Рене Рейнджер заземлил мяч в их зачетке. Итоговый счет 37-31 и четыре занесенных попытки позволили Блюз набрать два очка, и в результате они отстают от победителей в классификации всего на одно очко.

Подводя итоги, можно сказать, что обе команды играли качественно и зрелищно, в первом тайме игроки Редс, ведомые великолепным Уиллом Джениа, показали просто феерическую игру, создали достаточный задел для победы, но из-за свойственного молодой команде недостатка концентрации чуть было ее не упустили. Блюз могут сетовать не невезение (травма Стэнли, ошибка Бретта), но, во-первых, в прошлом туре они сами одержали победу над Харрикейнс во многом благодаря удаче, во-вторых, завоевав два очка в самой концовке, дышат лидеру турнира буквально в затылок.