Варатас вырацали победу у Форс и остались в зоне плей-офф

10.05.2011 20:54

Несмотря на прямо противоположные результаты в предыдущем туре (хозяева выиграли дома у Ребелс, Форс проиграли на своем поле Крусейдерс) и разгром 31-3, учиненный Варатахс команде из Перта на ее поле в 8-м туре, шансы команд на успех рассчитывались как равные. Это обусловливалось в первую очередь явным прогрессом в игре Форс, сумевшими подстроить игру под действия своего лидера и самого результативного игрока турнира Джеймса ОКоннора и вернувшим в строй ряд ключевых игроков после травм. К сожалению, к принципиальнейшему матчу с соседями подойти в оптимальном составе не получилось: выбыл из строя ключевой игрок задней линии Кэмерон Шепперд. Никак не выберутся из полосы травм и Варатахс: в лазарете к Филу Воу и Дрю Митчеллу добавился основной хукер Полота-Нау.

С самого начала команды обозначили, в каком стиле они собираются добиваться успеха. Варатахс сделали ставку на классическое давление с попытками прорвать линию через игру веером, Форс основное внимание уделили игре ногами с набеганиями на игроков соперника в момент приема и последующий прессинг с целью лишить пространства. В первом тайме более действенной оказалась тактика гостей: они «высоко» встречали игроков Варатахс, не давая развить атаку, и были удачнее в захватах. И те, и другие достаточно часто нарушали правила, что превратило первый тайм в дуэль бьющих, в которой преуспел Джеймс ОКоннор, забивший из четырех попыток трижды, в то время как его оппонент Куртли Бил – два раза. На перерыв команды ушли при счете 6-9.

Начало второго тайма принесло игрокам Варатахс откровенную удачу: на 43-й минуте они получили право на штрафной. Куртли Бил пробил в стойку, но первым на отскоке оказался Райан Кросс, приземливший мяч в зачетке гостей – 13-9 с реализацией того же Била. Форс перевели игру на половину хозяев и буквально в течение двух минут вынудили их дважды нарушить правила, за что ОКоннор наказал их со штрафных, выведя свою команду вперед – 13-15 к 50-й минуте. В последующем команды продолжали гнуть свою линию, в районе 65-й минуте секундная расслабленность игроков Форс в защите позволила сиднейцам перевести игру в их 22-хметровую зону, и в результате пятиминутного штурма хукер Варатахс Джон Улугиа на 70-й минуте занес первую попытку в карьере – 20-15 с реализацией Била. Гости в оставшееся время попытались спасти матч, но не сумели перестроить игру, а все их попытки прорвать оборону за счет ударов и пасов ногами игроки хозяев легко прерывали. Финальный свисток застал команды в 22-хметровой зоне Форс. Итоговый счет – 20-15.

Игроки Варатахс даже в отсутствии лидеров показали свой класс и упорство в выполнении плана на игру, победа позволила им остаться в зоне плей-офф турнирной таблицы. Их соперники проявили свойственный им характер, но только на нем, без тактической гибкости и превосходства в индивидуальном мастерстве, победить на нынешний момент команду из Сиднея для них оказалось невыполнимой задачей.