Харрикейнс практически обыграли Блюз, но не хватило немного

06.05.2011 20:49

Обе новозеландские команды подошли к игре с позитивным настроем после побед в предыдущем туре: Блюз находятся на вершине классификации, удачный исход домашнего матча Харрикейнс с австралийскими Редс, по мнению тренерского штаба хозяев, должен вывести команду из кризиса. Решительности «ураганам» наверняка прибавляло и желание отомстить за игру в Окленде в пятом туре, где Блюз разгромили их со счетом 41-17. На поле стадиона в Веллингтоне у хозяев вышел практически тот же состав, что лишил лидерства австралийцев, реваншистским настроениям способствовали проблемы с составом у их соперников. «Мы сейчас можем использовать только 20 игроков из 32, а с учетом того, что трое из них - полузащитники, а трое – хукеры, то только 18» - жаловался перед игрой тренер «синих» Пэт Лам. И действительно, его команда понесла, помимо чисто количественных, серьезнейшую качественную потерю: до конца сезона выбыл фулл-бек команды из Окленда, человек, который, на мой взгляд, во многом обеспечивал стройность быстрой и ажурной игры задней линии команды, сыгравший 30 матчей за ОллБлэкс Исайа Тоеава. Это повлекло достаточно серьезные перестановки в составе: позицию фулл-бека занял Джаред Пейн, в центр веера вынужденно был переведен Рене Рейнджер – одно из крыльев, на которых летела атака Блюз…

Дождь полностью расстроил игру команд–адептов зрелищного, атакующего регби. Игра изобиловала техническими ошибками, поскольку соперники, несмотря на погоду, все-таки пытались не уйти от игры веером, и было понятно, что победят те, кто будет оппонента за эти ошибки более эффективно наказывать. В первом тайме это лучше получалось у Блюз – они реализовали три штрафных против одного у Харрикейнс и ушли на перерыв, ведя в счете 9-3. Начало второго тайма изменений в игру не внесло, соперники продолжали гнуть свою линию, постоянно теряя мяч, много играя ногами и постоянно упражняясь в розыгрыше коридоров. Казалось, перелом в ход игры внесли хозяева на 55-й минуте, когда неудачная попытка прорезать линию соперника пасом ногой в исполнении флай-хава «синих» Стивена Бретта привела к перехвату и попытке Хоси Джира – «ураганы» подобрались к Блюз на минимальное расстояние – 8-9, а буквально следом Аарон Круден со штрафного вывел их вперед – 11-9. И здесь ключевую для хода встречи ошибку совершил буквально за минуту до этого вышедший на замену скрам-хав Харрикейнс Тайсон Китс, удаленный на 10 минут за «огнетушитель» в ситуации, абсолютно к нарушению не располагающей. «Синие» сразу же перехватили инициативу, и на 66-й минуте именно полузащитник схватки Блюз Элби Мэтьюсон воспользовался отсутствием на поле непосредственного оппонента, занеся попытку в ходе продолжительной атаки – 17-9. Но спокойно довести встречу до конца у игроков Блюз не получилось: в самом конце они позволили хозяевам перевести игру в свою 22-хметровую зону и устроить «последний и решительный» штурм, который завершился на 7-й добавленной минуте попыткой «ураганов». которая не был засчитана. Чудо, давшее Харрикейнс возможность победить Редс в предыдущем матче, в этот день не снизошло на землю Веллингтона…

Блюз продолжают возглавлять турнирную таблицу, но дефицит тактической гибкости, неумение изменить рисунок игры в зависимости от складывающихся обстоятельств, продемонстрированный «синими» в отчетной игре, где им откровенно повезло вследствие недисциплинированности молодого игрока соперников, и ступор, в который уже не в первой игре впадает команда в концовке при необходимости удержать преимущество, может дорого стоить Блюз в играх с более сильными соперниками. А эти игры не за горами, и им нужно быть сильными - программа отжиманий от пола поможет всегда оставаться в форме