Седьмая подряд победа Редс - над Варатас

27.04.2011 17:28

В предыдущем матче дома с Буллс «красные» установили рекорд всех времен для своей команды в турнире, одержав шестую победу подряд. Это позволило главному тренеру команды Юэну Маккензи в послематчевом интервью отметить характер своих подчиненных, их физическую готовность и четкое выполнение плана на игру, несколько пафосно заявив: «Атака – это дух Квинсленда и дух команды». Бесспорно, на настрой команды из Брисбена повлияла и память о бесславном поражении в Сиднее со счетом 6-30, которое Редс потерпели от Варатахс в начале турнира, и которое осталось единственным на сегодняшний день, и то, что они не могут выиграть у Варатахс на протяжении 6 лет, уступив за этот период в 7 играх. Соперники же, похоже, вышли из полосы травм, которая преследовала их с начала турнира (достаточно сказать, что гости использовали с начала соревнования уже 31 игрока): в состав вернулись капитан Фил Воу, основной «номер 8» Палу, центр веера Том Картер.

В начале игры обе команды много играли ногами, причем как с целью отвоевать территорию, так и с набеганиями, и в расчете на ошибки соперника. В результате к 27-й минуте счет уже был 3-9 в пользу Варатахс – они в такой игре чувствовали себя увереннее. Поняв, что данная тактика успеха не приносит, «красные» начали гораздо больше играть на земли и при первой же попытке разворачивать веер, стараясь по максимуму заигрывать Куода Купера. И это практически сразу же принесло успех: именно индивидуальное мастерство флай-хава хозяев позволило ему занести в поле гостей – 13-9 с реализацией. Варатахс приняли вызов и тоже заиграли более активно, но итог первой половине подвел все-таки Купер, забив дроп-гол – 16-9. Что произошло с Редс после перерыва – не совсем понятно: может быть, конечно, они умышленно отдали инициативу сопернику в расчете на свою оборону, но очевидно: во второй половине на поле была одна команда – Варатахс. Они атаковали практически весь тайм, около 20 минут провели в 22-хметровой зоне «красных», раз за разом не били штрафные, выбирая стандарты в виде розыгрыша нарушений правил, но действовали слишком однообразно, в нападении команде из Сиднея явно не хватало нестандартных ходов, а за счет одной мощи прорвать линию хозяев, которую они обороняли как числом, так и умением, не удалось. В результате все, чего смогли добиться Варатахс – это то, что на 71-й минуте Куртли Бил со штрафного сократил разницу в счете до минимума – 16-15. После этого обессиленные 30-минутным штурмом гости по инерции продолжали атаковать, но уже без прежней экспрессии, и в самой концовке Редс сумели завладеть мячом (в ходе штурма Варатахс он им не доставался в течение отрезков порядка пяти минут), и итог матча подвел на 79-й минуте Купер со штрафного – 19-15.

В качестве резюме можно сказать, что, запланированно или нет, Редс играли с огнем, давая возможность сопернику столь отчетливо доминировать в ходе игры. Выручил их явный недостаток креатива в атакующих действиях Варатахс. В последующих четырех турах «красным» предстоят три игры с новозеландскими командами, и в них подобные тактические эксперименты будут наказываться беспощадным образом. И еще одно наблюдение: при игре в глухой обороне во втором тайме отчетной игры флай-хав Редс Куод Купер просто безобразно для игрока такого класса выбивал ногами, раз за разом отправляя снаряд в те точки, где их уже ждали игроки соперника, тем самым не давая своим партнерам отвоевать хоть какую- территорию, заставляя их спешно перестраиваться в преддверии отражения очередной атаки.