Король умер - да здравствует король?

18.04.2011 16:24

Игра в Брисбене свела нынешнего лидера турнира с действующим чемпионом, находящимся в текущий момент вне зоны плей-офф, причем и результаты предыдущих игр соперников были абсолютно противоположны: если австралийцы одержали блестящую по безупречному воплощению в жизнь достаточно рискованного (и оказавшегося рецептом к успеху) тренерского замысла победу на выезде над не знавшими до этого поражений Стормерс 19-6, то южноафриканцы были просто уничтожены в Новой Зеландии игроками Крусейдерс со счетом 0- 27. Победа Редс в Кейптауне заставила замолчать критиков, утверждавших, что Редс могут побеждать в гостях только команды, находящиеся в нижней части турнирной таблицы, по поводу поражения своей команды капитан Буллс Виктор Мэтфилд сказал: «Соперник использовал все свои возможности. У нас – слишком много ошибок, слишком много потерь».

Оба тренера при подготовке к игре вспоминали прошлогодний матч в Брисбене, закончившийся со счетом 19-12 в пользу хозяев (вообще в последних семи играх этих команд на австралийской земле Редс одержали шесть побед). Юен Маккензи (Редс): «Мы побеждали их, и это – хорошо, но нам необходимо сделать это снова». Франс Людеке (Буллс): «В прошлом году Редс обыграли нас за счет движения линии нападения, по минимуму используя игру ногами, и наверняка они используют ту же тактику».

«Красные» в этой игре могли установить рекорд всех времен для своей команды, одержав шестую победу подряд, и Маккензи оставил победный состав предыдущей игры практически без изменений (стоит отметить возвращение Сайа Фаингаа на позицию хукера). Коуч гостей, закрывший обсуждение предстоящей игры в прессе рубленой фразой «Для Буллс это – матч сезона», впервые в текущем турнире посадил на лавку скрам-хава Фурии дюПриза, предпочтя ему молодое дарование Франсуа Хугарда, имеющего опыт игры на этой позиции как в клубе, так и в составе Спрингбокс.

Первым результативным действием в матче отметились Буллс: на 5-й минуте Штейн забил штрафной из-за центра поля – 0-3. Больше в счете гости не вели: хозяева буквально через две минуты занесли, сделав счет 7-3 (с реализацией), и в первой половине игры позволяли гостям проявить наступательную активность считанное число раз. Ведомые своим моторным скрам-хавом Уилом Джениа, «красные» безраздельно владели мячом, чередуя попытки разорвать линию «быков» мощными рывками игроков передней линии с прорывами через игру в пас игроков веера, умело дирижируемую Куодом Купером. Буллс в обороне старались играть чисто (за весь матч Редс не заработали ни одного штрафного в убойной позиции), но подобный стиль игры в захватах не позволял гостям завладеть мячом и построить собственную контригру. Редкие попытки «быков» создать что-либо в атаке разбивались о четкие действия хозяев в защите, помноженные на собственные ошибки гостей. Единственно, чего им удалось добиться – штрафной на 27-й минуте, реализованный Штейном – 7-6. После этого Редс усилили давление (что поначалу привело лишь к дроп-голу Купера), но Буллс оборонялись качественно, дав слабину лишь на 38-й минуте – Само воспользовался секундным замешательством оборонительной линии «быков» - 17-6 с реализацией. И буквально сразу же команда из Брисбена допустила единственную ошибку в обороне в первом тайме, позволив Бьорну Бассону поймать мяч непосредственно со стартовой свечи Штейна из центра поля и заземлить его в своей зачетке – 17-13 по итогам первого тайма.

Во втором тайме рисунок игры не изменился – хозяева атаковали, гости «сидели в окопах». И здесь с «быками» произошло то, что зачастую происходит с командами, вынужденными продолжительное время играть в обороне: потратив на защитные усилия много сил еще в первом тайме, с самого начала второго они начали раз за разом терять концентрацию, и «красные» раз за разом начали их за это наказывать: с 44-й по 64-ую минуты Редс занесли три попытки в зачетку южноафриканской команды (при этом два раза разыграв изумительные комбинации после своей выигранной схватки с подключением фулл-бека Люка Морана, который и записывал их на свой счет), практически решив исход игры в свою пользу - 32-16. До конца игры команды обменялись попытками (гости занесли еще дважды, вторую – на 79-й минуте), установив окончательный счет 39-30.

Редс обыграли мощного соперника в прекрасном стиле (в итоге - шесть попыток), навязав ему свою игру и заставив практически весь матч заниматься разрушением, в свою очередь беспощадно пресекая любые попытки Буллс построить какие-либо конструктивные действия.

После первой игры автралазийского турне капитан Буллс Виктор Мэтфилд назвал свою пару полузащитников дюПриз (начал отчетную игру на скамейке) – Штейн «лучшей в мире». Интересно было бы послушать его после этого матча, в котором Уил Джениа и Куод Купер своими четкими и нестандартными действиями бесчисленное количество раз ставили в тупик, а то и заставляли совершать детские ошибки его самого и его партнеров…