Крусейдерс всухую обыграли чемпионов

13.04.2011 10:19

По итогам предыдущего матча, в котором Буллс одержали победу в Новой Зеландии над Харрикейнс со счетом 26-14, капитан «быков» Виктор Мэтфилд оценил свою пару полузащитников Фурии ДюПриз – Морни Штейн как «лучшую в мире». Это рискованное заявление он сделал аккурат перед игрой с Крусейдерс, в составе которых играет повсеместно признанный лучшей «десяткой» мирового регби Дэн Картер. И вот теперь интересно, знал ли заранее могучий южноафриканец, что лидер «крестоносцев» получит травму именно перед игрой с ними и по крайней мере Штейн избежит непосредственного сравнения с великим флай-хавом ОллБлэкс? Заменить Картера в стартовых пятнадцати был призван Мэтт Берквист. Этим список потерь хозяев не ограничился: лишь на текущей неделе начал тренировки с командой капитан ОллБлэкс и Крусейдерс Ричи Маккоу, на срок до восьми недель выбыл из строя замок Сэм Уайтлок. Буллс подошли к игре в боевом составе.

Метод борьбы с «лучшей парой полузащитников планеты» Крусейдерс выбрали не самый простой: они оставили соперников без мяча. С самых первых минут каждый из получавших мяч «крестоносцев» стремился хотя бы на шаг, но продвинуться со снарядом вперед, при этом не наблюдалось феерических пасов и перебросов в стиле Дэна Картера: каждый действовал предельно просто, но эффективно. Это раз за разом приводило к нарушениям правил со стороны Буллс, и вот здесь отсутствие Картера сказалось: Берквист не показал уверенности в ударах с дистанции (за игру – 4 из 9). Неточность бьющего не смутила игроков хозяев, они продолжали давление, и на 16-й минуте прорыв одного из лучших на нынешний момент игроков турнира Сони Уильямса привел к попытке в зачетное поле гостей – 11-0. После этого «быки» начали владеть мячом большее количество времени, и здесь начала работать вторая часть плана Крусейдерс: они не стеснялись нарушать правила на половине поля гостей на расстоянии, безопасном для удара, а если Буллс с мячом переходили на их половину, то здесь игроки «крестоносцев» просто бесподобно действовали в захватах: раз за разом снаряд, словно заговоренный, вылетал из рук игроков «быков» в самый решающий момент атаки. Очень хорош был на обеих сторонах поля фулл-бек хозяев Израэль Дагг: в обороне он постоянно находился в районе наибольшей опасности со стороны соперника, а в самом начале второго тайма именно Дагг решил судьбу затяжной атаки Крусейдерс, начавшейся со стартового удара, занеся вторую попытку в зачетку гостей. После этого Буллс несколько встрепенулись, но характер игры не изменился ни на йоту - контратаки хозяев (при этом Крусейдерс постоянно выходили из своих 22-х метров, играя на руках) таили в себе больше опасности, чем массированные попытки гостей прорвать линию «крестоносцев». В конце, поменяв всю заднюю линию, Крусейдерс занесли еще раз, а попытка штурма Буллс на последних минутах закончилась ничем – 27-0.

На мой взгляд, Крусейдерс абсолютно переиграли соперника тактически, полностью сломав их игру и не дав им ни единого шанса на успех (за весь матч Буллс считанное количество раз сумели выбить мяч ногой в расчете на набегание и заработали единственный штрафной на 38-й минуте, и тот Штейн промахнулся), причем сделали это как за счет командной игры, так и индивидуального мастерства.