Блюз обыграли Харрикейнс и закрепились в группе лидеров

18.03.2011 08:09

Поединок двух новозеландских команд обещал быть не мене напряженным, чем встреча их земляков в Дунадане. Блюз после уверенной пусть не по результату, но по характеру игры победы дома над Крусейдерс 24-22 в следующем туре абсолютно безлико проиграли на выезде Шаркс12-26, победили на классе Лайонс в Йоханнесбурге в результативном матче 41-32, а в 4-м туре устроили настоящий триллер в равном и напряженном матче против Форс в Перте: проигрывая на протяжении всего матча, в последнюю десятиминутку пошли в «последний и решительный», вынудили соперника остаться в численном меньшинстве, после чего капитан «синих» Кевин Меаламу «с мясом» заземлил снаряд в зачетке хозяев, а Стивен Бретт забил не только реализацию, но и вымученный «потом и кровью» штрафной в уже закончившееся время - 22-22. Их соперники из Харрикейнс провели всего два матча: проиграли дома Хайлендерс 9-14 дома же обыграли Чифс 29-26. Оба результата вполне закономерны: Хайлендерс, на мой взгляд, сейчас в прекрасной форме, а в составе Чифс не было Мулиаины, что в равной борьбе и могло стать решающим фактором. Домашняя игра с Крусейдерс не состоялась из-за землетрясения: соперники не решились лететь в Веллингтон в самый его разгар.

Прошлогодняя игра проходила также в Окленде и закончилась победой гостей 34-20. Вышедшие на поле игроки Блюз участвовали в том матче практически в полном составе (основное исключение - Джо Рокококо, причем отсутствует его фамилия и в списке запасных, информации по нему я никакой не нашел, но, наверное, предматчевый комментарий главного тренера «синих» Пэта Лэма : «Каждый в нашей команде должен играть каждый матч на высшем уровне. Кто этого не делает – на этой неделе играть не будет.» относится именно к Рокетмену). Состав «ураганов» изменился в большей степени, и, хотя одна из лучших в мире связок в центре веера Конрад Смит – МааНону (отбывший дисквалификацию за «красную» в первой игре), поддерживаемая опытнейшим фулл-беком Кори Джейном, все так же эффективна, потеря из-за травмы одного из лучших скрам-хавов мирового регби, «заводчика хаки» ОллБлэкс Пири Веепу (замена – Крис Итон) не может не сказаться на игре Харрикейнс. Начали хозяева очень живо, строя игру в через веер, выискивая пасом слабые места в обороне соперника и пытаясь в них проникнуть, Харрикейнс попробовали поискать шансы в столь же остроатакующей игре, но их успехи были хуже: к 21-й минуте счет был 17-6 в пользу Блюз при 70 % владения мячом у команды из Окленда, причем попытка Рейнджером была занесена в лучших традициях подобного стиля регби – с несколькими передачами по вееру, включением фулл-бека, прорывом линии и пасом в край, вторая – после потери МааНону в атаке и забега того же Рейнджера по флангу. Гости на мой взгляд, с этого момента игру перестроили: начали гораздо больше играть на земле и буквально сразу же занесли, причем активную роль сыграл «привезший» попытку в свою зачетку МааНону (занес в силовой манере столб Неемиа Тиалага). После этого гости, как мне показалось, продолжили играть в том же стиле и инициативу перехватили, но в атаке много ошибались, что приводило к нарушениям. До конца тайма команды обменялись штрафными, а на 40-й минуте Харрикейнс должны были заносить: Киркпатрик со штрафного попал в штангу, мяч отскочил в поле, первым на нем оказался Конрад Смит, рванувший со снарядом в зачетку, его удалось нейтрализовать, но атака продолжилась, и хозяевам удалось уже после окончания времени 1-го тайма отбиться - 20-14.

С самого начала 2-го тайма гости полностью завладели преимуществом. Особенно мне понравилась игра связки МааНону – Конрад Смит; партнеры чувствовали, что игра у них идет, и раз за разом пытались вывести их в прорыв. Харрикейнс должны были решить судьбу игры именно в этот промежуток, но их подвел фулл-бек Ден Киркпатрик, раз за разом промахивавшийся с таким трудом зарабатываемые штрафные (всего – 4 из 7). Наконец на 59-й минуте бьющий гостей сократил разницу в счете практически до минимума 17-20, у хозяев же в этот период вообще ничего не получалось: в атаке нестандартных ходов не было, а все пасы ближнему защита гостей накрывала, не давая наступлению развиваться. И именно здесь «синим» удалась очень успешная атака: забыв, казалось бы, про игру веером, они организовали серию раков, после одного из которых в атаку внезапно включился фулл-бек Исайа Тоеава. Прорвав линию преимущества, он добежал практически до зачетки Харрикейнс, где в организованном раке нарвался на «син-бин» капитан гостей хукер Эндрю Хор. В качестве «меры пресечения» Блюз выбрали назначаемую схватку, ее выиграли и сразу же через быстрый подьем и изящный «крест» вывели на чистую зачетку вышедшего на замену бека Лачи Мунро – 27-17 с реализацией. После этого гости впали в какой-то ступор и буквально через 3 минуты пропустили еще одну попытку – после детской ошибки при розыгрыше коридора оборону Харрикейнс разрезал скрам-хав хозяев Элби Мэтьюсон - 34-17 с реализацией, и на этом игра фактически закончилась (после этого блюз занесли еще раз, всего – 5 попыток). Упомянутый в предматчевом комментарии Рокококо был-таки заявлен хозяевами в запас и появился на поле при следующих обстоятельствах: в начале второго тайма правый край веера Харрикейнс Джулиан Савеа легко убежал (не в первый раз) от своего непосредственного визави Шервина Стоуэрса, и в забеге к зачетке хозяев опрокинул по очереди страховавших своего края Бретта и Мэтьюсона. Здесь, по всей видимости, тренер хозяев и решил от греха подальше выпустить против разыгравшегося игрока гостей свою звезду вместо Стоуэрса. Рокококо в протоколе не отметился, но и игру явно не испортил.

Если спортсмен хочет перейти в новый клуб, ему придется заказать аренду прицепов, чтобы перевезти свое имущество на новую квартиру.