Чифс остановили победную серию Шаркс

18.03.2011 08:09

Встреча команд, находящихся на разных полюсах турнирной таблицы, таила в себе нешуточную интригу: ведь если посмотреть более пристально, это была реально первая игра для доселе не проигрывавших Шаркс, в которой им противостояла сопоставимая с ними по классу команда в условиях чужого поля, предыдущие 4 победы дались им, в принципе, малой кровью: 24:9 дома в первом туре над Читас – чистая победа на классе, 26-12 там же над Блюз - типично домашняя игра для столь мощной команды: оглушающий стартовый рывок и дальнейшая вязкая игра, помноженная на отсутствие какого-либо креатива в атакующих действиях соперника (южноафриканцы так и не дали сопернику занести ); выездная игра с ведомыми Натаном Уайтом и выступающим в этом сезоне на позиции «десятки» Джеймсом ОКоннором Форс обещала более плотную интригу и ,поначалу, так оно и происходило – «подсобил» вышедший на замену на 7-й минуте «краек» соперника Рори Сиди: буквально сразу же по выходу «привез» в свою зачетку попытку, а еще через 10 минут не совладал с нервами, жесточайшим «огнетушителем» чуть не покалечив занесшего у Шаркс Ндунгану – красная карточка, и, играя в 14 человек, Форс под конец игры просто рассыпались - 12-39. Во встрече же в Ребелс, на мой взгляд, имела место тривиальная недооценка соперника, которая привела к необходимости додавливать его в концовке, с чем Шаркс уверенно справились.

Турнирный путь Чифс пролегал через выездные игры с Брамбис (20-28), Хайлендерс (13-23), домашний разгром Ребелс (38-10, эта игра, по моему мнению, наиболее примечательна тем, что в ней получил травму системообразующий для Чифс Мулиаина), и выездное поражение в последнем туре от Харрикейнс 26-29. Первые две игры складывались, на мой взгляд, по похожему сценарию: равная игра равных команд – удаление на 10 минут у Чифс (разница в том, что в первом случае Уайт на 8-й минуте, во втором – Керр-Барлоу на 59-й) – рывок хозяев, ставший победным. Во встрече же с Харрикейнс, на мой взгляд, Чифс владели преимуществом, больше атаковали, занесли 3 раза против 2 у соперника - но спортивное счастье оказалось на стороне хозяев. А может быть, просто не хватило вышеупомянутого Мулиаины… Прошлогоднюю победу на выезде (19-18) Чифс одержали также без Мулиаины в составе, кроме него из потерь новозеландцев стоит отметить штатную «восьмерку» Колина Бурка – травма. Из остальных изменений самое заслуживающее внимания – переход из Крусейдерс засветившегося в составе ОллБлэкс «замка» Айзека Росса, а также восстановление аккурат к этой игре центра веера Ричарда Кахуи. Выбывшего на месяц Мулиаину привычно заменит Канаи-Уильямс (уже проведший на этой позиции предыдущую игру, причем в агрессивном , «мулиаиновском», стиле, и отметившийся в том матче попыткой). Из изменений по сравнению с прошлым сезоном в составе их соперников самое, наверное, значимое – появление на позиции флай-хава молодого таланта Патрика Лэмби. Из предматчевых высказываний отметил бы слова тренера хозяев Яна Фостера: «небитые (прошу прощения за дословный перевод) Шаркс представляют собой особый вызов для нас».

Первое ощущение от картинки на стадионе – проливной дождь, идущий в Гамильтоне. Второе: я боюсь ошибиться, но на домашних играх Шаркс команды выбегают из туннеля сквозь строй полуголых танцовщиц; здесь они выбегали сквозь две шеренги полуголых аборигенов, вооруженных копьями… Тон в матче на первых минутах задали два абсолютно неудачных выноса из своих 22-х флай-хава хозяев Стивена Дональда, что сразу же дало понять, сколь непросто командам будет управиться с мокрым и скользким мячом. В упорной, за каждый метр поля, борьбе, соперники поначалу использовали молл – по всей видимости, не очень хотели елозить телами по мокрой траве, - но быстро вошли в азарт, и началось рубилово, которое и продолжалось на протяжении всех 80 минут. Команды в начале явно ставили на физическую мощь передних линий и допускали огромное количество технического брака. Инициативой в начале владели хозяева (к 10-й минуте 86 %игры на территории соперника, 70 % владения мячом), но реально реализовать его в первом тайме так и не сумели, а к концу тайма южноафриканцы игру выровняли. Мало то, на 20-й минуте новозеландцы потеряли Дональда из-за травмы (ее ценой можно назвать заработанный и реализованный штрафной), и экстренно вошедшему в игру Майку Делани потребовалось определенное время, чтобы освоиться.

Команды обменивались штрафными, опять же назначаемыми за технические ошибки, занести в первом тайме могли и те, и те, но прорыв «крыла» Шаркс Мвово по левому краю буквально у флажка сумел остановить Нанаи-Уильямс, а штурм зачетки Шаркс в конце тайма, случившийся после того, как 8-ка Шаркс Канковски в чужом коридоре в своих 22-х выиграл мяч настолько неожиданно для своих , что первым на нем оказался замок Чифс Айзек Росс, успехом не завершился - 3-6 по итогам 1-й половины. Начало второго тайма оказалось полностью за Чифс. Мне показалось, что причиной тому явилось резкая активизация игроков их задней линии: явно вкатился в игру флай-хав Делани, чаще и очень к месту начал включаться в веер фулл-бек Нанаи-Уильямс, но, на мой взгляд, особенно была хороша в центра связка Умага-Кахуи. В течение первых шести-семи минут 2-го тайма хозяева заработали три штрафных ( реализовали 2), и вышли вперед 9-6, Шаркс сумели с очередного штрафного за нарушение в раке в центре поля счет сравнять, но это был их последний успех в матче. Буквально сразу же после этого Чифс получили единственную, наверное, во 2-м тайме возможность занести – Умага прорвал линию и вывел Кахуи, но тот сыграл вперед. После этого Чифс атаковали больше, но результативное действие у них получилось только после ошибки Шаркс в атаке в центре поля, приведшей к контратаке, в которой в цепи наступательных акций хотелось бы выделить действия Майка Делани, который, получив мяч в явно тупиковой для развития атаки позиции, бесстрашно пошел на четверых соперников, успешно ушел на землю, сохранил мяч, что привело к его дальнейшему продвижению и к тому, что Шаркс были вынуждены нарушить правила в убойной позиции, из которой сам Делани штрафной и реализовал - 12-9. Оставшиеся минут 10 Чифс уверенно контролировали игру, сначала игроками схватки, а затем Умага вывел Масагу в достаточно перспективный забег по правому флангу, но он был остановлен броском Мвово (одного из лучших, на мой взгляд, у Шаркс). В конце концов явно уставшие игроки гостей еще раз нарушили правила, и Делани в уже закончившееся время установил окончательный счет 15-9.

Кратко резюмируя, можно сказать, что определяющее значение на характер и зрелищность матча оказала погода, резко уменьшившая креативный потенциал команд и заставив их действовать проще, а также вынудившая совершить значительное количество ошибок и нарушений. К чести хозяев, они нашли возможность переломить свою игру, что осложнялось случившимися у них уже к 26-й минуте травмами (уже упоминавшийся Дональд и замок Бен Мэй), у Шаркс же это отчетливо не получилось: боюсь ошибиться, но во втором тайме они в 22 метра хозяев не проникли ни разу.