Редс уничтожили Ребелс в Квинсленде

18.03.2011 07:09

К первой в истории команд встрече на Брисбейнской земле команды подошли с разными результатами (2 победы – одно поражение у Редс, одна победа – три поражения у Ребелс), но с одинаковыми результатами в матчах со своими земляками – Варатахс и Брамбис, причем характер игр похож до удивительного, несмотря на достаточно реальную разницу в классе сегодняшних соперников: ни те, ни другие не смогли справиться с какой-то нечеловеческой, яростной и в то же время организованной защитой, которую в стартовых турах демонстрировали Варатахс (6:30 и 0:43 соответственно, Ребелс – дома), и во многом за счет удачного стечения обстоятельств победили Брамбис, причем если Ребелс дома достигли успеха за счет штурма, организованного в последние 10 минут, и озарения, посетившего занесшего харизматичного капитана мельбурнцев Стивена Мортлока, помноженного на хладнокровие забившего с окончанием основного времени штрафной «анфан террибля» английского регби Дэнни Чиприани (25-24 дома), то Редс на выезде попали на «не день Мэтта Гито»: Брамбис 10 раз прорвали линию преимущества против 2 у гостей, в результате чего занесли 4 раза против 1 у Редс, но «десятка» Брамбис забил реализацию лишь однажды; Куэйд Купер же свои возможности, неоднократно предоставляемые мощнейшей передней линией своей команды через зарабатываемые штрафные, реализовывал абсолютно безупречно – 31-25 в пользу «красных». Обе команды подошли к игре в составах, близких к оптимальным: у «красных» основную потерю по сравнению с предыдущим матчем – замка Вэна Хамфриса - заменил молодой Адам Уоллес-Харрисон, у «бунтарей» травмированного фулл-бека Марка Джеррарда – Джулиан Хаксли. Из предматчевых высказываний отметил бы слова главного тренера хозяев Юэна Маккензи, где он говорит, что «мы месяц не играли дома и особенно рады вернуться с победой» и предостерегает от недооценки соперника: «они – новый бренд в лиге, но не неопытная группа игроков, они имеют достаточно опыта и игроков национальных сборных на ключевых позициях».

Ключевым противостоянием матча виделась дуэль молодых флай-хавов команд, основной «десятки» сборной Австралии Куэйда Купера из Редс и выступающего за Ребелс Дэнни Чиприани. Матч, как и состоявший сегодня ранее, проходил под дождем. Но, в отличие от игры в Гамильтоне, где туча напряжения висела над полем все 80 минут, здесь она рассеялась уже минуте на 8-й. Счет к этому времени уже был 3-0 в пользу Ребелс: Чиприани (кто же, если не он?) реализовал штрафной практически с центра поля. Но первую попытку Редс занесли с вопиющей, на мой взгляд, легкостью. Потом этих попыток случилось еще шесть, заносили «красные» на любой вкус, и описывать их все не хватит не времени, ни места. Интереснее, по-моему, попробовать поискать ответ на вопрос: «Как мельбурнцы дошли до такой жизни, что проигрывают по 50 очков?» Разница в классе по этой игре видится просто огромной. Но особенно, по моему мнению, она заметна в передней линии. Пока исход встречи не был решен (во второй половине Редс отчетливо перешли на энергосберегающий режим), игроки схватки Брисбейнской команды просто уничтожили своих визави. !-я попытка: «восьмерка» хозяев Лерой Хьюстон, получив мяч от Купера, продавливает нескольких оппонентов и выводит Фаингаа-младшего на чистую зачетку; 2-я – коридор в 5 метрах от зачетки гостей, молл хозяев доходит почти до линии, молл заваливается, столб «красных» Уоллес-Харрисон рыбкой перепрыгивает всех, приземляя мяч; 3-я – Редс разыгрывают свою схватку в 22-х метрах соперника, и полным откровением для всего нападения Ребелс становится подьем того же Хьюстона, его прорыв практически до линии и пас на Скотта Хиггинботама. В атаке большие «бунтарей» демонстрировали практически полное неумение играть в пас, к примеру, в середине 1-го тайма примерно на границе 22-х Редс восьмерка Ребелс выдал пас в отрыв беку брисбейнской команды Дэвису, который от неожиданности просто не смог его выловить, пинал ногами до зачетки «бунтарей» и был с огромным трудом нейтрализован Митчеллом, на 26-й минуте уже в 22-х соперника Чиприани вывел на чистую зачетку столба Алистера Кэмпбелла, пусть пас был не совсем идеальный, но времени обработать хватало, да и соперников рядом уже не было; Кэмпбелл же дергал мяч, как маузер из кобуры, и в результате его упустил. От пасов Грега Сомервилля Чиприани, похоже, пытался уже просто увернуться…В целом же Чиприани отчетливо отвечал в команде за весь креатив , очень старался, играл разнообразно, пытался разрезать защиту пасами ногами, несколько раз изящно пытался играть в крест, но то ли его пасам не совсем хватало точности, то ли партнеры его не очень понимали - в общем, реальной остроты это не добавляло.

Редс сыграли, что называется, «на классе». И на мой взгляд, не в полную силу. Но и не в полную силу их определяющие игроки, и скрам-хав Уилл Джениа, и Купер, да и вся команда целиком выглядели очень сыгранно и мощно. Если они выиграют чемпионат, то заработают много денег и смогут себе позволить купить входные двери мультилок - лучшие двери из Израиля по доступным ценам

 

Результаты Супер Регби

Финал 6 августа 2016 года
Харрикейнс 20 3 Лайонз

1/2 финала 30 июля 2016 года
Харрикейнс 25 9 Чифс
Лайонз 42 30 Хайлендерс

1/4 финала 22-23 июля 2016 года
Брамбис 9 15 Хайлендерс
Харрикейнс 41 0 Шаркс
Лайонз 42 25 Крусейдерс
Стормерс 21 60 Чифс

Новая Зеландия и Австралия

Pos Team P Pts
1  Чифс 14 51
2  Брамбис 14 39
3  Крусейдерс 14 50
4  Хайлендерс 14 48
5  Харрикейнс 14 48

ЮАР, Аргентина, Япония

Pos Team P Pts
1  Лайонз 14 52
2  Стормерс 14 46
3  Шаркс 14 39
4  Буллс 14 37
5  Читас 14 21

Главное меню