ПРЕВЬЮ: В ожидании нового чемпиона мира

20.09.2011 05:36

Вот и прошло четыре года, с тех пор как сборная ЮАР обыграла в финале команду Англии и подняла над головой главный трофей мирового регби. Многое изменилось с тех пор, так что давайте в преддверии приближающегося кубка мира в Новой Зеландии порассуждаем о возможных исходах борьбы.

Самое первое, о чем нужно сказать - это о том, что чемпионы скорее всего не сумеют защитить свой титул. Главный тренер Питер Де Вилльерс четыре года играл тем же составом - те ребята, которые завоевали для своей страны кубок мира, изрядно постарели, а новой крови в команды влито не было. А если и пробовались молодые игроки, то они растворялись под прессингом старожилов. Джон Смит, Перси Монтгомери, Морн Стейн два года после кубка мира по инерции громили всех, а потом начали сдуваться у всех на глазах. Были провалены оба кубка Трех наций, начались проблемы даже в матчах с европейскими сборными - и в результате по стране пошли разговоры об увольнении тренера. Так что на кубок мира команда ЮАР едет мягко говоря в плохом состоянии.

Что касается претендентов на титул, то в первую очередь нужно сказать о Новой Зеландии. All Blacks и так вышли на первую строчку мирового рейтинга, так еще и кубок мира проведут на домашних полях перед родными болельщиками - так что скорей всего именно они и станут чемпионами мира впервые за 24 года. Что касается Австралии, то команда выиграла кубок трех наций в этом году, но игру сборной сейчас ведут молодые игроки - они могут играть на запале, кураже и технике, но на чемпионате мира на первый план выходит зрелость, стабильность и психологическая устойчивость - а этого у Джеймса О'Коннора, Квайда Купера и компании просто нет. Англия и Франция - эти сборные тоже могут побороться за титул, но у них тоже туго происходит смена поколений, так что серьезной конкуренции они All Blacks составить не смогут...

Многие из нас недовольны отсутствием регби на телевизионных экранах. Очень жаль, что руководство российских телеканалов отдает предпочтение трансляциям карточных игр, но с другой стороны, это же не спонтанное решение. Например на сайте http://ru.partycasino.com ежедневно играет около полумиллиона человек. У нас в стране покер перешел с уровня дворовых посиделок на позиции профессионального вида спорта, и у него очень много почитателей на просторах бывшего СНГ.

 

Главное меню