Манстер вынудил Оспрейс сложить чемпионские полномочия в полуфинале

18.05.2011 18:49

Игра в Лимерике свела между собой победителя регулярного турнира Манстер и действующего обладателя титула Оспрейс (в «гладком» этапе заняли четвертое место). В текущем сезоне команды сыграли между собой четыре раза, и трижды верх брали ирландцы (дважды в МагнерсЛиге – 22-10 дома и 22-20 на выезде и один раз – в розыгрыше ХайнекенКап, где команды играли в одной группе – 22-16 дома). Валлийцы победили дома в ходе европейской кампании 19-15. Континентальный турнир принес командам сплошные разочарования: обе команды не вышли из группы, при этом Оспрейс закончил европейские выступления, а Манстер перешел в розыгрыш ЧелленджКап, где оконфузился, в ранге безоговорочного фаворита уступив в полуфинале дома невзрачным в этом году английским Харлекинс – 12-20. Именно этот результат, помноженный на кубковый характер Оспрейс (в качестве примера можно привести прошлогодний финал МагнерсЛиги, где они в Дублине обыграли Лейнстер 17-12 и завоевали титул), и дает валлийцам надежду на удачный исход поединка. Команды играют в сильнейших составах, эксперты оценивают шансы в пользу Манстера, при этом валлийцы, на их взгляд, должны искать свои шансы в схватках.

В первой половине ирландцы полностью задавили соперника именно мощной игрой передней линии. Первый натиск валлийцы выдержали, и их вылазка на половину Манстера закончилась неудачной попыткой Джеймса Хука забить дроп-гол. После этого хозяева захватили инициативу окончательно и начали осаду зачетки гостей. Основой штурма была мощная и слаженная игра передней линии, метр за метром отвоевывавшей территорию и неуклонно продвигающейся к заветной зоне. Валлийцы защищались отчаянно, и игрокам Манстера постоянно не хватало чуть-чуть для того, чтобы заземлить снаряд в зачетке. Надо отметить, что при выводе мяча в веер ирландцы были заметно менее продуктивны, здесь их губили то слишком сложные ходы флай-хава ОГары, то технические ошибки. Чувствуя свое преимущество, хозяева раз за разом отказывались от пробития зарабатываемых штрафных, предпочитая розыгрыш стандартов, но занести смогли лишь на 31-й минуте, когда у них едва ли не первый раз получилась четкая атака с выводом мяча на веер с подключением фулл-бека – попытка на счету Дэнни Барнса. В конце тайма валлийцы сумели перевести игру на половину хозяев и заработать штрафной, который реализовал Дэн Биггар – 8-3 по итогам первой половины.

Во втором тайме ирландцы стали больше играть ногами с давлением на соперника игроками задней линии, это позволило игрокам Оспрейс активизироваться, и здесь очень не вовремя «желтую» получил их хукер Ричард Хиббард. Валлийцы ушли в оборону, но игроки Манстера материализовать численное преимущество не сумели, в том числе и по причине не лучшего дня их бьющего ОГары, забившего в итоге с дистанции лишь три из шести. Мало того, валлийцы в меньшинстве еще и сократили разницу в счете до пяти очков – на 56-й минуте Биггар со штрафного установил счет 11-6. Но развить успех игроки Оспрейс не сумели: буквально через минуту их фулл-бек Ричард Фусселл, вынося мяч из своей 22-хметровой зоны после схватки, попал в блок Дэнни Барнса, который и заземлил мяч в зачетке – 18-6 с реализацией ОГары. После этого было много борьбы, валлийцы прибавили, а игроки Манстера рановато поверили в победу, что привело к тому, что на 77-й минуте гости занесли, сократив разницу в счете до 7 очков – 18-11 (Биггар не забил реализацию). Впоследствии игроки Оспрейс контролировали мяч, но реальных угроз не создали, а ОГара поиграл на нервах товарищей и зрителей, не сумев на второй добавленной минуте выбить мяч в аут и закончить игру. Это предоставило валлийцам еще четыре минуты надежды, но пройти за них они смогли только от своей 22-хметровой зоны до середины поля…

Игроки Манстера владели серьезным преимуществом и атаковали на порядок больше времени, но предсказуемость наступательных действий не позволяла им конвертировать доминирование в результат на табло. Во втором тайме их ставка на то, чтобы вынудить соперника ошибиться, сыграла – это и предопределило конкретный результат. Оспрейс запомнился в первую очередь самоотверженной обороной, особенно отличались просто огромных размеров игроки схватки.