Лейнстер уверенно обыграл Ольстер и вышел в финал Лиги Магнерс

18.05.2011 17:49

Первый полуфинал МагнерсЛиги свел между собой вторую и третью команды регулярного турнира. Игроки Лейнстера праздновали успех в соревновании в нынешнем его формате дважды, но предыдущий розыгрыш закончился для дублинцев одним из самых разочаровывающих поражений в истории клуба – в финале на своем поле они проиграли валлийскому клубу Оспрейс 12-17. Лейнстер выглядит явным фаворитом не только с учетом игр между собой в «регулярке» (победы 20-6 в гостях и 34-26 – дома), но и по результатам европейской компании в ХайнекенКап, где дублинцы собрали солидную коллекцию «скальпов», а в полуфинале в блестящем стиле переиграли французскую Тулузу. За Лейнстер говорит все: и один из сильнейших в Европе составов, и блестящая форма, набранная игроками к полуфиналу турнира. Их соперники (североирландцы побеждали в турнире один раз) могут, наверное, рассчитывать лишь на чудо и на лучшего игрока сезона по итогам регулярной стадии соревнования (соответствующий приз был вручен ему на текущей неделе) – южноафриканского скрам-хава Руана Пиенаара, которому в первую очередь клуб обязан столь высоким местом по итогам двухкругового турнира. Вдохновение, снисходящее на Пиенаара, всегда грозит соперникам бедой, и не один матч в нынешнем сезоне был решен его усилиями, а хладнокровие, с которым он отправлял победные мячи со штрафных уже после окончания игрового времени (и такое в сезоне было не один раз), вызывает восхищение. Обратным примером может служить четвертьфинальная игра североирландцев с Нортхэмптоном, где южноафриканец не попал в игру, и Ольстер ничего не смог противопоставить сопернику, который, на мой взгляд, был ему «по зубам». Команды вышли на игру в боевых составах, тренер Лейнстера Джо Шмидт предпочел на позиции скрам-хава бывшего «ольстерца» Айзека Босса Эйону Риддену. Тренер гостей Брайан Маклафлин, оценивая шансы на игру, сказал: «Главное – выдержать стартовый натиск хозяев». Ключевым противостоянием специалисты видят битву в центре поля между третьими линями схватки команд, и, если дублинцы Дженнингс, ОБрайен и Хейслип покажут то регби, за счет которого была повержена Тулуза в полуфинале ХайнекенКап - бешеный натиск придется выдерживать не только в начале…

Лейнстер сразу же, как и предсказывалось, пошел вперед, игроки заработали мощно и слаженно, и уже на 4-й минуте Секстон со штрафного открыл счет в матче – 3-0. Как ни странно, после этого дублинцы сбились на индивидуальные действия, раз за разом упираясь в линию Ольстера. Игра шла по большей части в середине поля, и создалось ощущение, что хозяева начали в большей степени ждать ошибки гостей, чем создавать что-либо сами. На 21-й минуте Секстон промахнулся со штрафного, а на 24-й игроки Лейнстера дождались: после выигранного в своей 22-хметровой зоне коридора игроки схватки Ольстера начали выходить «на руках» и предсказуемо совершили техническую ошибку. Это привело к серии схваток вблизи зачетки гостей, игроки Лейнстера включились на полную, и мощное давление хозяев закончилось попыткой Фергюса Макфаддена – 8-0. Игра продолжилась в том же ключе: хозяева атаковали без особой изобретательности, для гостей было проблемой просто завладеть мячом. Едва ли не первое проникновение североирландцев в 22-хметровую зону хозяев закончилось плачевно для них самих: проиграв свой коридор, они пропустили забег «восьмерки» Лейнстера Джейми Хэйслипа и вынуждены были нарушать правила. Со штрафного Секстон установил счет первого тайма – 11-0. На второй тайм у хозяев не вышел получивший травму ОДрисколл. Лишившись лидера, дублинцы упустили инициативу, позволив ведомым Пиенааром гостям с начала второго тайма доминировать на поле. Но североирландцам явно не хватало нестандартных ходов, а без этого вскрыть оборону хозяев возможным не представлялось. Все, чего они смогли добиться – два штрафных, из которых Пиенаар забил один, но со своей половины поля. Подходы у ольстерцев были, но их губили собственные технические ошибки, а преимущество хозяев в стандартных положениях лишало игру гостей динамизма. Игроки Лейнстера спокойно отбивались, проводя опасные вылазки, и одна из них закончилась на 71-й минуте попыткой Фицджеральда, после которой Макфадден реализацией установил окончательный счет игры – 18-3.

Лейнстер одержал чистую победу на классе, причем, явно с учетом предстоящего через неделю финала ХайнекенКап, затратил на нее ровно столько усилий, сколько было необходимо. Ольстер выглядел командой, уступающей хозяевам в мастерстве. Примером может служить то, что единственную по-настоящему массированную атаку на зачетку соперника североирландцы провели уже в добавленное время, когда исход игры был абсолютно ясен.