Финал чемпионата Англии 2011: И снова Лестер - Сарасенс

18.05.2011 08:14

Лестер на протяжении последних сезонов является безоговорочным лидером английского регби – на счету команды три титула за последние четыре розыгрыша, и в нынешнем регулярном турнире «тигры» заняли первое место достаточно уверенно. Не сложилась европейская кампания, но здесь можно отчасти покивать на определенное невезение: в четвертьфинале Лестер попал на ирландский Лейнстер – едва ли не сильнейшую европейскую команду текущего сезона, а играть пришлось в «дублинском аду», где команду из Англии ждет особенно «теплый» прием (несмотря на то, что ирландская публика считается наиболее искушенной непосредственно в регби). Результатом явилось поражение, а Лейнстер продолжил свой путь до финала, где его соперником будет как раз Нортхэмптон. Глядя на феерический путь этой команды в текущем розыгрыше ХайнекенКап, где Нортхэмптон дошел до финала, не проиграв ни одной игры (ради справедливости надо отметить, что на каждой стадии турнирная судьба отводила от них наиболее сильных соперников), тяжело поверить, что при нынешней формуле розыгрыша чемпионшип (финалы на Твиккенхейме начали проводить с 2001 года) Нортхэмптон ни разу не играл в решающем матче. В «гладком» турнире команды обменялись домашними победами, но на один титул в сезоне у Нортхемптона уже больше: приз лучшему игроку чемпионшип получил фланкер команды Том Вуд. И в символической сборной по версии ESPN у Нортхэмптона преимущество – четверо против троих у Лестера. Сильнейшими линиями в обеих командах считаются передние, и именно в их противостоянии надо искать победителя. И здесь преимущество еще до игры появилось у Лестера: лучший игрок сезона Вуд на поле из-за травмы в составе Нортхэмптона не вышел.

Команды начали игру очень живо, действуя на высоких скоростях, с большим количеством пасов, полузащитники резко разгоняли атаки, защищающиеся проводили эффектные и эффективные захваты. Преимуществом владел Лестер, но и Нортхэмптон не отсиживался в обороне. Первый штрафной с убойной позиции заработали игроки хозяев – Тоби Флуд, которого «святые» с самого начала начали прессовать, откровенно врезаясь в него после того, как он уже расстался с мячом, промахнулся. До конца тайма практически вся игра проходила в середине поля, команды больше начали играть на земле, охотно шли на розыгрыш коридоров, но конкретный шанс занести был лишь у игроков Лестера, которые в середине тайма минуты две штурмовали зачетку гостей, но их подвела техническая ошибка. С 32-й минуты команды играли в неравных составах – за драку на 10 минут были удалены Ману Туилаги и Крис Эштон. Лишь на 36-й минуте команды отметились результативным действием – Тоби Флуд забил штрафной – 3-0 по итогам первой половины. С начала второго тайма продолжилась обоюдоострая игра, и на 46-й минуте Стив Майлер со штрафного сравнял счет – 3-3. После этого игроки Лестера плотно захватили инициативу, начали играть гораздо острее, переигрывать соперников в произвольных схватках, примерно с 50-й минуты оккупировали 22-хметровую зону гостей (штурм закончился неудачно), с 60-й по 65-ю минуты заработали два штрафных, из которых Флуд реализовал один – 6-3. «Тигры» продолжали прессовать и на 71-й минуте сумели передавить соперников в раке в центре поля, после чего через серию пасов вывели Алесану Туилаги в забег по флангу не успевших перестроиться «святых» к зачетному полю, где он и заземлил мяч, установив окончательный счет – 11-3 (реализацию Флуд, забивший за игру два из пяти, промахнулся). В оставшееся время игроки Лестера продолжали владеть мячом, не дав соперникам шанса изменить счет. Игроком матча был признан фланкер хозяев Том Крофт.

Лестер победил заслуженно. Если в первом тайме еще можно было говорить о равной игре, то во втором «тигры» были отчетливо сильнее, постоянно атакуя и не давая игрокам Нортхэмптона шансов на контригру. Они пробежали за игру с мячом 325 метров против 186 у соперника и проиграли всего 4 из своих 107 произвольных схваток (результат «святых» - 7 из 60), что говорит об их преимуществе во всех линиях команд.