Игроки сборной ЮАР правят бал в мире

26.05.2010 08:34

Если мы говорим, что в Европе в этом году царит французский регби, то нужно также сказать о том, что игроки ЮАР находятся на первых ролях во всем мире - просто посмотрите на составы клубов, который играют в финалах Super 14, Magners League, Top 14, Guinness Premiership и Heineken Cup. Болельщики Новой Зеландии и Франции могут возмутиться, но после внимательного изучения просто вынуждены будут согласиться, что регбисты Sprinboks сегодня сияют ярче. Взглянем на состав сборной Южной Африки:

15 Francois Steyn (Racing Metro), 14 Brent Russell (Clermont), 13 Marius Joubert (Clermont), 12 Jean de Villiers (Munster), 11 Gcobani Bobo (Newcastle Falcons), 10 Butch James (Bath), 9 Michael Claassens (Bath), 8 Ernst Joubert (Saracens) 7 Luke Watson (Bath), 6 Antoine Claassen (Brive), 5 Juandre Kruger (Northampton Saints), 4 Marco Wentzel (Leeds Carnegie), 3 Brian Mujati (Northampton Saints), 2 Schalk Brits (Saracens), 1 Daan Human (Toulouse).

Replacements: 16 Pieter Dixon (Bath), 17 BJ Botha (Ulster), 18 CJ van der Linde (Leinster), 19 Shaun Sowerby (Toulouse), 20 Joe van Niekerk (Toulon), 21 Neil de Kock (Saracens), 22 Derick Hougaard (Saracens).

  И это при том, что здесь не нашло места ван Хеердену из Saracens, Скиту из Toulon и Фурье из Leeds. Действия руководства регби в стране могут подвергаться критике, но они определенно находятся на верном пути в развитии этого вида спорта. А это особенно важно за год до чемпионата мира - пока остальные страны думают, чем бы залатать дыры. 

От величия ЮАР плавно переходим к успехам Saracens. Вот и развенчался миф о том, что хорошую команду нельзя купить - а ведь еще неизвестно как все обернется в финале Guinness Premiership. Это будет схватка закостенелых приверженцев старых подходов и первопроходцев в новых. Возможно, что итог этой схватки изменит многое в английском регби.

 

Главное меню