All BLacks: 24 года мучительного ожидания повторного успеха

09.09.2011 13:26

В свете стартующего чемпионата мира нелишним было бы вспомнить, когда последний раз хозяева и фавориты этого кубка мира становились мировыми чемпионами.

Новая Зеландия последний раз выигрывала трофей в 1987 году. То был ПЕРВЫЙ кубок мира, и All Blacks тогда также само были хозяевами (вместе с Австралией), и в их составе блистали Джон Кирван и Шон Фитцпатрик. Капитаном сборной был Энди Далтон, которого во время травмы на несколько матчей заменял Давид Кирк.

Отбора к чемпионату мира, как такового тогда не было - кого приглашать, решал специальный комитет. Может поэтому на том кубке было зафиксировано множество побед с огромным счетом. Кстати, сборной Южной Африки на том чемпионате также не было - по политическим причинам.

На своем пути к триумфу Зеландия обыграла Италию (70-3), Фиджи (74-13), Аргентину (46-15), Шотландию (30-3), Уэльс (49-6) и в финале Францию со счетом 29-9.

Кстати, с Францией у All Blacks особые счеты - на прошлом кубке именно галлы выбили зеландцев на стадии четвертьфинала.

После этого триумфа на протяжении пяти чемпионатов мира сборная Новой Зеландии не смогла повторить успех 1987 года. Даже до финала All Blacks дошли лишь раз - в 1995 году, где в легендарном поединке проиграли ЮАР в дополнительное время.

Итого, после того триумфа на чемпионатах мира зеландцы дважды уступали Австралии в полуфинале (1991 и 2003), ЮАР в финале (1995) и дважды Франции (в полуфинале 1999 и четвертфинале 2007)