Реформы в правилах регби - Позволить арбитрам заменять игроков?

24.12.2010 03:43

На прошлой неделе несколько игроков, а именно ирландцы Джон Фогерти и Бернард Джекмэн, заявили, что очень часто испытывают проблемы со здоровьем после матчей. Конкуретно - они говорят о сотрясении мозга и намекают на то, что шлемы недостаточно хорошо защищают головы регбистов. Травмированных игроков нужно отправлять на реабилитацию в отели анапы 2011.

Подобное движение мы уже видели в хоккейной НХЛ, и сейчас регби вполне может стать следующим видом спорта, в котором игрокам будут давать отдых во время матча. профессор Джек Филлипс считает, что арбитрам стоит разрешать замену по состоянию здоровья - когда игрок может на время покинуть поле, чтобы привести себя в порядок и пройти необходимые тесты.

Идея очень даже разумная, хотя здесь нужно создать четкие правила, чтобы не было шансов злоупотреблять нововведением. Все помнят кровавую капсулу Тома Уилльямса из Quins? Так вот нельзя допустить, чтобы симуляции были законными на поле.

Недавний пример - в тестовом матче ЮАР и Англии Крис Аштон получил страшный удар и на время потерял сознание. Арбитр четко сказал, чтобы игрока заменили, но Крис подобно раненому быку не хотел ничего слушать и продолжил игру. Английские физиотерапевты тоже ничего не могли поделать - и это неправильно, ведь иногда игрок входит в азарт и не способен принимать здравые решения.

 

Главное меню