Спринт в регби и на беговой дорожке

09.11.2011 12:11

Техника бега в Регби


Большая часть информации, приведенная в данной статье, базируется на биомеханических исследованиях, проведенных на элитных регбистах Австралии и других стран, выступающих на международном уровне, последние пять лет (1998год). Данные были проанализированы на многих спортивных конференциях.

Предисловие

Скорость ключ к успеху во многих игровых видах спорта. Игрок успевающий первым к мячу, обладающий хорошим чувством равновесия, проворный в атаки и мобильный в защите, будет иметь явное преимущество перед другими. В регби большое время тратиться на развитие скорости, и многие клубы пользуются услугами опытных тренеров из легкой атлетики как специалистов по спринту. Но как скорость влияет на игру в регби и есть ли разница в беге игрока регби и бегуна на беговой дорожке?

Такая разница есть и её можно практически определить. Довольно большое число различий, например время набора максимальной скорости, положение тела во время бега, возможность удерживать равновесие и проворство, работа рук, положение нижней части туловища, говорит о большой разнице в технике бега игрока регби и спринтера на беговой дорожке. Скорость по-разному проявляется в этих двух видах двигательной активности. Эта статья написана для того что бы описать некоторые результаты исследований спринта в регби и снабдить тренеров некоторыми тренировочными упражнениями разработанными для развития спринтерских возможностей в регби.

Какие же основные моменты в разнице между спринтом в регби и на беговой дорожке?

Время набора максимальной скорости

Если игнорировать соревнования в закрытых помещениях, то самая короткая дистанция у спринтеров 100 метров (приблизительно длинна регбийного поля). Временной анализ элитных спринтеров показывает, что они обычно набирают максимальную скорость на отметке 65 - 75 метров. Статистика регби показывает, что большинство ключевых моментов игры ограниченны дистанцией в 10 метров и что игроки редко ускоряются в одном игровом моменте, более чем на 30 метров. Этот факт убедительно указывает нам на ключевой момент в разнице стилей бега игрока регби и бегуна по дорожке - время набора максимальной скорости. Говоря проще, игроку в регби нужно уметь набрать максимум своей скорости гораздо раньше, чем спринтеру на беговой дорожке. Учитывая, что время набора максимальной скорости определяется способностью быстро ускориться, упражнения с ускорениями должны занимать значительную часть беговых тренировок в регби

Это относительно спорная проблема, так как многие тренеры хотели бы иметь игроков с хорошей скоростью на дистанции. И действительно некоторые наиболее запоминающиеся матчи, включали в себя моменты, в которых игрок одной из команд, на высокой скорости обегал своих соперников и добывал очки. Но вернемся к действительности и давайте посмотрим: как часто происходят такие попытки и как они происходят. Когда мы разбираем такие впечатляющие моменты, важно помнить о том, что вначале, игрок смог воспользоваться его возможностью быстро ускориться и изменять направление бега на скорости и только когда получил пространство, он смог использовать свою максимальную скорость на дистанции.

Важно отметить, что автор статьи, ни в коем случае, не предлагает считать тренировки по развитию максимальной скорости, не столь важны для игроков в регби. Многие игроки получат и получают очевидную пользу от таких тренировок, но тренировки такого типа не должны доминировать. Учитывать нужно и то, что некоторые игровые позиции, предполагают наличие такого навыка. Например: игроки третьей линии схватки, вингеры и фулбек, должны обладать способностью поддерживать большую скорость на длинных отрезках. Для них, такие тренировки будут особенно полезны. Но для остальных игроков будет мало пользы, если он будут тратить большую часть своего времени на то, что не пригодиться в игре. Быстро меняющаяся, взрывная природа регби, означает, что упражнения с использованием коротких ускорений, более важны для всех игроков.

Положение тела во время бега

Существует значительная разница в идеальном положении тела во время бега в этих двух видах спорта. (См. рис. 1). Бегун старается держаться как можно выше и бежать с открытой грудью и длинными шагами. Вспомните, как бегут лучшие спринтеры, и вы представите себе идеальное положение тела во время бега в этом виде спорта. Но такое высокое положение тела, совершенно не практично во время игры в регби. Двигаясь с мячом в такой стойке, игрок становиться слишком открытым и уязвимым для захвата. Интересно отметить как факт, то - что многие тренеры в своих упражнениях, развивающих навыки игры в контакте, захвате, раке или моле, требуют от своих игроков низкой стойки, а потом требуют совершенно другого, в их спринтерских упражнениях.

Наблюдения, проведенные в Университете Канберры, показывают, что большинство элитных игроков, имеют тенденцию, сохранять при беге закрытую стойку, немного сутулясь в верхней части тела и со значительным наклоном вперед. Это не означает плохую технику (что отметили большинство тренеров спринтеров), такое поведение является результатом многолетнего опыта игры в регби. Автор данной статьи глубоко убежден, что такое положение тела является классическим для игры в регби, и не нужно переучивать игроков. Поэтому спринтерские упражнения соответственно должны быть адаптированы. Многие спортивные специалисты поддерживают это мнение.

Рис. 1: На рисунке 1 показана диаграмма бега элитного спринтера (верхний рисунок) и диаграмма бега элитного игрока в регби (нижний рисунок). Обратите внимание на разницу в наклоне спины и высоты выноса ноги у этих атлетов.

Баланс (Удержание равновесия)

Данный аспект невозможно обойти, обсуждая положение тела во время бега. Игра Регби требует определенной ловкости, и основное условие тут, умение сохранять равновесие в движении, даже на полной скорости. Ключевой элемент рассмотрения, в обсуждении является высота положения центра тяжести атлета, относительно его опоры. Высокое положение тела бегущего по дорожке спринтера, характеризуется относительно высоким и пропорциональным положение центра тяжести его тела, к тому же нужно отметить, что оно не стабильно, так как наклонено вперед по движению. Игрок в регби должен иметь возможность сохранять равновесие и устойчивое положение тела, не смотря на резкие изменения направления бега и столкновения. Регбийная стойка, описанная ранее, будет, несомненно, ниже и центр тяжести сместиться вниз, что повысит устойчивость игрока.

Большинство тренеров в регби, наверное, согласилось бы, с тем, что устойчивость одна из основных характеристик игрока, тем не менее, этому уделяется очень мало времени на тренировках. В регби, например, будет мало пользы, от развития быстроты фланкера, если тот будет не способен быстро менять направление бега, резко останавливаться и ускоряться вновь и быть готовым к столкновению с соперником. Поэтому несложные упражнения на удержания равновесия, должны быть обязательно включены в скоростные тренировки. Использовать можно, как простейшие упражнения, например удержание равновесия на одной ноге, так и сложные упражнения в динамики, выбор таких упражнений ограничен только тренерской фантазией (См. Рис. 2).

Рис. 2: На фото игрок выполняет упражнение, двигаясь боком.

Описание упражнения: Игрок выполняет боковое движение, контролируя правильное положение тела (стойка перед захватом) и двигаясь максимально быстро. По свистку игрок должен немедленно зафиксировать свое положение, стоя на одной, внешней по ходу ноге и удерживать равновесие. В этом упражнение развивается не только скорость движения и правильное положение тела, игрок знакомиться также с понятием контролируемая скорость.

Есть еще множество факторов влияющих на равновесие игрока в движении.

Основные рассмотрены ниже:

  1. Быстрота ног: Игроки могут ускоряться, замедляться, изменять направление или сохранять баланс (равновесие), только когда одна или обе ноги в контакте с землей. И как результат, самая важная способность, которую нужно развивать в регби это скорость работы ног. Упражнения, содержащие в большом объеме работу движения длинными шагами, неуместны в регби, так как они практически бесполезны и могут быть причиной снижения быстроты и баланса.
  2. Высота ноги в момент выноса калена вперед: Простая истина состоит в том, что в беге, как только нога оторвалась от земли, то она становиться не рабочей пока атлет не вернет её в положение, когда он сможет опять направить через ногу усилие в землю. Как результат все кто использует спринт, должны обладать очень эффективной техникой работы ног, не зависимо от их вида спорта. Наиболее эффективный метод возврата ноги из позиции отрыва стопы (рис. 3) к позиции готовности оказать давление на землю, является способ, при котором нога после отрыва сгибается в колене, перед выносом бедра вперед. Глубокое сгибание ноги в колене, значительно укорачивает рычаг усилия, в результате чего вынос ноги вперед происходит гораздо быстрее и легче.

В спринте на беговой дорожке, разгибание бедра продолжается до того как его положение становиться почти параллельно земле. Такой высокий подъем калена, дает возможность быстро привести ногу в состоянии готовности контакта с землей. В тоже время, высокое положение колена, значительно поднимает точку центра тяжести атлета и делает его положение не устойчивым. Вот почему, элитные игроки регби, намеренно не поднимают так высоко колено в фазе выноса ноги вперед, улавливая баланс между возможностью поддерживать высокую скорость и в тоже время не терять устойчивость тела. Наблюдения показывают, что элитные игроки практически никогда не доводят бедро до высоты, когда оно становиться параллельно земли. У большинства игроков этот угол доходит от 25 до 30 градусов ниже горизонта.

Рис.3: Диаграмма, показывающая момент толчка ноги в спринте.

Самое распространенное упражнение, используемое в тренировках спринтеров, это бег через невысокие барьеры высотой примерно в 20 - 40 см, которые развивают подъем каленей. Автор исследований, делает вывод о том, что такое упражнение, может быть полезно, только для тех игроков, у которых подъем калена, во время бега, очень низкий. Нужно ли это использовать для всех, вопрос остается спорным. Нужно ли заставлять игрока высоко поднимать колени, если это возможно ослабит его игровые возможности? Это упражнение с барьерами, может быть очень просто адаптировано к регби, если просто убрать барьеры. Вместо барьеров можно использовать плоские лесенки, или обручи или просто разметку на поле, но нужно постоянно понуждать игроков работать ногами как можно быстрее.

3) Дистанция приземления стопы (Foot Landing Distance): Дистанция приземления ноги, это расстояние от линии центра тяжести атлета до места касания ноги с землей (См. рис. 3). В спринте эта дистанция должна быть доведена до разумного минимума, так как возрастание этой величины может привести к возрастанию силы торможения (силы противодействующей движению атлета вперед), возникающей при касании ноги с землей. В то же время попытка сменить направление бега на скорости, дистанция приземления стопы должна быть увеличена, для того чтобы увеличить силу противодействия (притормозить), и сохранить равновесие. Иногда на коротких дистанциях, это сделать очень сложно. Это объясняет, почему игроки регби часто стремятся затянуть шаг, в отличие от атлетов спринтеров (пятка примерно в 15 см впереди от линии центра равновесия атлета, вместо 5см в спринте). Важно отметить, что автор статьи не советует, слишком удлинять дистанцию приземления и длину шага (дистанция приземления не более 20 см). Это не сложно заметить, что игроки регби стремятся иметь дистанцию приземления стопы большую, чем спринтеры на дорожке.

Очень важно понять последствия увеличения дистанции приземления стопы. Чем больше дистанция посадки стопы, тем больше сила замедления, в момент касания ноги с землей. Игроки в регби, у которых наблюдается тенденция удлинения дистанции приземления стопы, имеют так же тенденцию замедления скорости бега, в момент касания стопы с землей (См. Рис 4). Исследования показали, что замедление может быт снижено, если стопа пойдет немного назад перед касанием с землей. (Это так же снизит вероятность получения травмы колена). В идеале стопа должна двигаться назад и вниз перед касанием с землей, это снимет нагрузку с бицепса бедра и включит в работу мощные ягодичные мышцы. Очень важно, что бы игрок не пытался, цепляться за землю и потом проталкивать стопу под себя (См. Рис. 5). Захватывающее действие оказывает большую нагрузку на икроножную мышцу и ставит её в положение, в котором она не может продуктивно работать на толчок. Граница в этом вопросе очень тонкая, но если движение выполнено правильно, то шансов на разрыв в области бедра гораздо меньше. Наблюдения показывают, что вероятность травмы возрастает с увеличением тенденции к удлинению дистанции приземления стопы. (Автор статьи долгое время был консультантом нескольких команд Super 12, по его наблюдениям игроки которые имели тенденцию "загребать землю" и имели увеличенную дистанцию приземления стопы, имели обычно большую историю травм задней поверхности бедра.)

Рис. 4: График показывает скорость бега двух игроков в моменте от касания левой ноги земли, до отрыва от земли пальцев ног левой ноги. Один из игроков имеет длинную дистанцию приземления ноги, у второго эта дистанция короче. (NB: Игрок с большей дистанцией приземления, имеет явно большее торможение в момент касания ногой земли.)

Рис 5: В идеале (левый рисунок), касание ноги, распрямление колена и бедра происходит одновременно. При загребающем шаге (правый рисунок), колено разгибается слишком рано, что приводит к увеличению нагрузки на мышцы разгибатели бедра.

Независимо от того как стопа приходит на землю, увеличенная дистанция приземления стопы, наблюдаемая в регби, означает что бицепс бедра имеет намного большее значение в регби чем для спринтеров на беговой дорожке. Тренеры должны знать природу динамики работы бицепса бедра, и соответственно тренировать эту мышцу. Кроме статических нагрузок и работы с отягощениями, тренеры должны подбирать упражнения повторяющие работу этой мышцу при спринтерском беге. Например бег назад, в значительной степени нагружает бицепс бедра, но кроме того полезны будут упражнения на расслабления и растяжку.

Воздействия мяча в руках на бег игрока

Работа рук оказывает большое влияние, как на частоту работы ног, так и на силу толчка ноги от земли. Во-вторых, работа рук противодействует развороту корпуса, вызываемого работай таза, и поддерживает тело в равновесии. Наличие мяча в одной из рук бегущего игрока, снижает эффективность воздействия рук с этой точки зрения. Как результат игрок несущий мяч с боку, пытается скомпенсировать свои беговые движения, укорачивая длину шага с одной стороны. Что в свою очередь приводит к ассиметричной работе таза, и изменению длинны дистанции приземления стопы. Такие компенсирующие действия могут оказать на бег игрока значительное воздействие и должны быть учтены. Если не заметить такое влияние, то это может сильно влиять на действия игрока в целом (например, по осанки и манере бега можно определить на каком краю играет вингер).

Анализ данных полученных в ходе наблюдений позволяют утверждать следующее. Игроки должны тренировать спринт не только с мячом и без мяча, они должны учиться нести мяч, держа его в двух руках. Технику удержания мяча двумя руками во время бега, используют большинство, внутренних игроков задней линии. Такая техника обеспечивает отличный контроль над работой таза, и позволяет сохранять устойчивое положение всего тела, делая механику работы ног более приземленной.

Устойчивость таза (Pelvic Stability)

Один из реально обсуждаемых вопросов в современной подготовке атлетов, является развитие устойчивости таза. Таз с нижней частью спины, является важнейшим соединением во время движений, нижней и верхней частей человеческого тела. Увеличенная роль верхней части тела в условиях игры в регби (игра руками, захваты, столкновения и др.), оказывает большую нагрузку на этот, стабилизирующий равновесие отдел, по сравнению с бегом спринтера по дорожке. И как результат, для многих игроков регби стало обычной часть их атлетической подготовки, работа над навыками сохранения устойчивого равновесия. Однако важно отметить, что такие тренировки должны быть последовательными и с правильно подобранными упражнениями. Вот почему многие игроки, упорно работая над этой задачей в зале тяжелой атлетики, имеют трудности переноса данного навыка в условия игры. Подбор упражнений развивающих в этом плане игровые возможности игроков, требует большого внимания и возможно даже индивидуального подхода.

Существует большое количество тренировок развивающих возможность таза удерживать равновесие. Многие из них, разработаны для удержания равновесия в нейтральном положении таза и спины (прямом). Поэтому тренеры стали использовать сейчас в своих тренировках Швейцарские Мячи, как тренировочный инструмент позволяющий, укрепить работу тазового отдела, в более не стабильном положении. Так же есть упражнения, которые возможно выполнять безо всякого оборудования. Упражнения со Швейцарским мячом, как уже говорилось, создают не стабильную опору и позволяют вовлечь в работу больше мышц, обеспечивающих контроль над устойчивым положением таза. (См. Рис 6 с примерами таких упражнений).

Рис. 6: Пример упражнений позволяющий развивать устойчивость в области таза.

Цель упражнений удержание стабильного положения (прямая спина и нейтральное положение таза), во время балансирования на мяче (на весу) или лежа на полу (прижать таз к полу). Выполняя эти упражнения, атлет должен больше концентрироваться на работе мышц нижней части спины и не применять мышцы брюшного пресса. Тренер может контролировать действие, положив руку на живот атлета, во время упражнения. Если мышцы брюшного пресса давят тренеру на руку, атлет должен получить указание сконцентрироваться на том что бы втянуть живот к спине.

Подведем итог

Соглашаясь с тем, что есть схожесть в технике спринта бегуна на дорожке и игрока в регби, автор статьи, все же подчеркивает важность понимания тренерами критических моментов различия в технике бега у бегуна и у регбиста. Идеальная техника спринта в регби означает, что игрок имеет возможность превосходно ускориться, набирая максимальную скорость как можно раньше, при этом полностью контролируя свое равновесие и возможность маневрирования, сохраняя свою безопасность в контакте с соперником, и не ощущает эффекта присутствия мяча во время бега с ним. Описание идеальной техники спринтера на беговой дорожке, содержит совершенно иной набор требований.

 

Главное меню