Монпелье впервые в истории в полуфинале чемпионата Франции!

18.05.2011 17:49

Соперника в полуфинале для парижского Расинг-Метро в игре в Кастре определяли две команды – «золушки». Хозяева последовательно идут вперед, постепенно завоевывая все более высокие позиции во французском регби: если в сезоне 2008-2009 команда заняла двенадцатое место, то по итогам регулярного турнира в прошлом году с пятого уже вышла в нокаут-раунд, где проиграла на выезде Тулузе 12-35. В турнирной таблице текущего чемпионата Кастр занял уже третье место, получив преимущество своего поля в первом раунде игр на вылет. Для Монпелье выход в нокаут-раунд – самый большой успех в истории клуба, и оформившая это событие домашняя победа над Тулоном 27-3 отмечалась с размахом национального праздника… По итогам «гладкого» сезона команды обменялись домашними победами. Кастр в регулярном сезоне не проиграл ни одного домашнего матча, имеет явное преимущество в качестве состава, и если добавить к этому, что и сам Монпелье (рекордным результатом), и его лидер флай-хав Франсуа Трин-Дюк (он в следующем сезоне будет выступать за Тулузу) свои задачи в этом году практически решили, результат противостояния просматривался очевидно…

Кастр начал уверенно, и уже к 4-й минуте вел 7-0. К перерыву счет был 14-9, команды по 10 минут провели в неравных составах, чем лучше воспользовались хозяева, занеся «техническую» попытку в момент отсутствия на поле основного столба гостей аргентинца Хуана Фигалло. Начало второго тайма практически решило исход игры: край веера Монпелье Бастос-Мояна к 48-й минуте реализовал оба заработанных командой штрафных и вывел свою команду вперед – 14-15. На 52-й минуте был удален замок Монпелье Алики Факате, со штрафного Роман Тюле вывел вперед Кастр – 17-15. После этого с очередного штрафного Тюле промахнулся, но хозяева устроили настоящий штурм зачетки Монпелье, пытаясь реализовать численное преимущество. Гости сумели выстоять, а затем в равных составах выравнять игру, и на 70-й минуте Бастос-Мояна вывел со штрафного вперед свою команду – 17-18, забив шестой из шести в ходе матча ударов с дистанции. Игроки Кастра бросились отыгрываться, но гости защищались отчаянно, и все, чего сумели добиться хозяева – штрафной на расстоянии 43 метров от лицевой под приличным углом к воротам за минуту до конца игры. Хозяева решили пробить, и лучший снайпер по итогам регулярного сезона, «икона» Кастра Роман Тюле отправил снаряд в «молоко», своих партнеров – в отпуск, а игроков Монпелье – на полуфинальную игру с парижским Расинг-Метро.