Крусейдерс победили в полуфинале Стормерс - кубок уходит из Южной Африки

03.07.2011 14:46

Борьба за вторую путевку в финал СуперРегби-2011 развернулась в Кейптауне, где прошлогодние финалисты Стормерс встречались с семикратными обладателями главного приза Крусейдерс. Баланс игр в Южной Африке между соперниками до сегодняшней игры был равным – обе команды выиграли по четыре поединка. В матче текущего сезона, состоявшемся в Кейптауне, победили «крестоносцы» со счетом 20-14. Тот матч ознаменовался огромными проблемами обоих коллективов с составами - стоит отметить, что в игре не принимали участие основные конструкторы игры команд – южноафриканец Питер Грант и новозеландец Дэн Картер, а получивший травму в самом начале игры основной фулл-бек Крусейдерс Израэль Дагг не восстановился до сих пор. За почти два прошедших месяца новозеландцы из полосы травм выбрались – на полуфинал заявлен практически оптимальный состав за исключением вышеупомянутого Дагга, непосредственно к игре вернулся капитан команды Ричи Маккоу , и выводивший Крусейдерс на поле в его отсутствие Киран Рид в интервью сказал, что «счастлив вернуть повязку ее владельцу». Проблемы южноафриканцев гораздо серьезнее: получили травмы и остались вне игры основной «номер восемь» Дуэйн Вермюлен и скрам-хав Дювальдт Дювенадж, не в лучшем состоянии находится основной хукер Деон Фурье, и вышедший вместо него в стартовом составе Тиаан Либенберг совсем не кажется адекватной заменой. С этими травмами связана и не совсем понятная история с появлением в Стормерс новоявленного чемпиона Англии в составе Сарасенс Шалка Бритса. Выступавший ранее в кейптаунской команде на позиции хукера Бритс был однозначно наиболее классным игроком на той же позиции (да и во всей команде вообще) и у «сарацинов», но на полуфинал он был заявлен как игрок третьей линии схватки, и это возвращение таило в себе некоторую интригу. В предматчевых интервью главный тренер южноафриканцев Алистер Кутзее говорил, что «мы будем использовать нашу защиту как наступательное оружие, отвоевывая мяч у соперника и используя его для атаки». Кроме того, тренер Стормерс обещал «оказывать давление на игроков Крусейдерс все 80 минут». Игроки и тренеры новозеландцев избегали раскрывать тактические задумки на предстоящую игру, но было понятно, что они будут полностью использовать показанное в предыдущих играх умение вскрывать оборону соперника тактическими ударами ногой и нестандартными решениями в атаке. Крусейдерс за последние четыре года проиграли в Южной Африке три полуфинальных матча (все три – Буллс в Претории), и прекрасно понимали, что именно сегодня, учитывая проблемы Стормерс с составом, имеется наилучший шанс прервать неприятную серию. Решающее противостояние эксперты видели в битве связок центров веера соперников, Жака Фурье и Жана деВильерса со стороны южноафриканцев и новозеландского дуэта Сонни Билл Уильямс – Робби Фруеан.

Начало матча ознаменовалось перестрелкой игроков задних линий команд, выбивавших мяч ногами без особых размышлений. Успех такая игра принесла хозяевам: фулл-бек Крусейдерс Том Маршалл ошибся в ловле метрах в пяти от своей зачетки, был мгновенно атакован соперниками, южноафриканцы завладели мячом и устроили настоящий штурм, вынудив новозеландцев нарушить правила. С назначенного штрафного Питер Грант открыл счет – 3-0. Характер игры не изменился: обе команды пытались перебить линии друг друга ногами, а попытки наладить комбинационную игру заканчивались потерями и техническими ошибками, причем больше в начале игры ошибались гости. На 13-й минуте Дэн Картер реализовал штрафной и сравнял счет, «крестоносцы» продолжили выбивать мяч на половину хозяев, призывая тех атаковать, заполненные трибуны погнали игроков Стормерс вперед, южноафриканцы пытались организовать классическое наступление, но уже на 15-й минуте оказавшийся в веере молодой «номер восемь» Стормерс Ник Костер совершил грубейшую ошибку, отдав пас точно в руки краю веера Крусейдерс Шону Мэйтланду, который убежал с мячом и занес его в зачетку хозяев – 3-10 с реализацией Картера. Это не смутило южноафриканцев, они продолжили атаковать, но результативная ошибка Костера как будто придавливала их к земле: игроки Стормерс отдавали большое количество передач, но никакой остроты в них не было, пасы шли ближнему и легко читались защитой Крусейдерс. «Крестоносцы» играли гораздо прагматичнее: они не тратили лишних сил, прорывая линию Стормерс «на руках», а спокойно ее перебивали и навязывали борьбу. При этом новозеландцы полностью переигрывали своих оппонентов в игре на земле, игроки передней линии кейптаунской команды раз за разом нарушали правила, за что Картер к 25-й минуте дважды наказал их забитыми штрафными – 3-16. Почувствовав, что инициатива уходит из их рук, хозяева пошли в решительное наступление, сумели перевести игру в 22-хметровую зону Крусейдерс, но не сумели передавить гостей – штурм закончился нарушением южноафриканцев. Продолжительная многофазовая атака отняла у хозяев много сил, и «крестоносцы» полностью перехватили инициативу. Они перевели игру на половину хозяев и провели классическую атаку, в которой каждый занимался своим делом: игроки передней линии нагнетали давление и продвигались вперед, игроки задней – бежали и комбинировали. Результатом массированного наступления стала попытка Робби Фруеана, которого своим фирменным пасом-«разгрузкой» вывел в прорыв Сонни Билл Уильямс – 3-23 с реализацией Картера. В конце тайма хозяева выровняли игру и сумели наказать игроков Крусейдерс за единственную за весь матч ошибку в обороне – «крестоносцы» не успели перестроиться при розыгрыше штрафного в пяти метрах от своей линии зачетки, и Брайан Хабана быстрым вводом на 38-й минуте занес снаряд в зачетку новозеландцев – 10-23 с реализацией Гранта. С этим счетом команды ушли на перерыв.

Второй тайм включил в себя много борьбы, ключевым моментом которой стало неоспоримое преимущество Крусейдерс в игре на земле. Следствием этого стали многочисленные нарушения игроков передней линии южноафриканцев, приведшие к назначению в течение второй половины трех штрафных, два из которых Картер реализовал (всего за игру забил семь из девяти), установив окончательный счет – 10-29. С начала тайма вместо получившего травму капитана Стормерс Шалка Бургера вышел его тезка Бритс. Чемпион Англии был активен, и именно с его прорыва начался единственный во второй половине эпизод на 54-й минуте, который мог закончиться для хозяев результативным действием, но проведший очередной великолепный матч край веера Крусейдерс Зак Гилдфорд сумел остановить забег Жака Фурье буквально в метре от своей зачетки. Начиная с этого момента и до конца игры «крестоносцы» больше таких шансов соперникам не предоставляли, а когда на 70-й минуте пошел дождь, установив «новозеландскую» погоду, стало окончательно ясно, что Крусейдерс стали первой начиная с 2002 года командой, сумевшей одержать победу в матче нокаут-раунда на выезде.

Главный тренер Крусейдерс Тодд Блакаддер в очередной раз проявил себя великолепным стратегом: понимая, что рано или поздно бушующие трибуны «Ньюланда» вынудят игроков Стормерс перейти в наступление, он явно подготовил свою команду к оборонительным действиям, учитывая и проблемы южноафриканцев с составом, и свой перевес в игре на земле. При этом мне показалось, что Картер со своей половины раз за разом старался выбить мяч таким образом, чтобы он оказался у фулл-бека Стормерс Конрада Джантджайса, который постоянно начинал контратаки не дожидаясь того момента, когда партнеры будут полностью готовы к наступательным действиям, что лишало непредсказуемости и без того достаточно шаблонные атаки Стормерс. Игроки Крусейдерс великолепно чувствовали ритм игры: когда было нужно – стояли насмерть в защите, как только в игре соперника появилась слабина – перехватили инициативу и задавили хозяев. Теперь в финале 9 июля на брисбейнском «Санкорпе» Блакаддера ждет достойнейший соперник - выведший Редс за прошедшие два года на новый уровень Юен Маккензи. Просто здорово, что в финале соревнования сыграют две однозначно лучшие команды турнира, возглавляемые лучшими тренерами СуперРегби-2011.