Редс завершили сезон на первом месте и попрощались с легендами

20.06.2011 18:54

Это была последняя игра в составе Чифс легенд клуба Милса Мулиаины и Ситивени Сививату, и партнеры явно не хотели портить боевым товарищам ощущения от этого матча, поражение в котором оформляло «вождям» последнее место в новозеландском дивизионе. Редс, обеспечившие себе одно из двух первых мест по итогам регулярного турнира, вышли на игру в составе, далеком от оптимального. После этой игры ребята устроили себе выходной, и прокатились в последний раз по Новой Зеландии на лошадях, используя краги в конном спорте.

Чифс сразу же бросились в атаку, но выглядели чересчур нервно, много ошибались и нарушали правила на чужой половине поля – Редс наказали их за это уже на 6-й минуте, занеся попытку после коридора, разыгранного после одного из таких нарушений в районе 22-хметровой зоны хозяев. В дальнейшем «красные» сделали ставку на непроходимость своей линии обороны и преимущество в игре на земле, спокойно выбивая мяч на половину соперника и навязывая там борьбу. К 20-й минуте Редс вели 10-0, но в конце тайма подсели и дали игрокам Чифс возможность реализовать два заработанных штрафных – 6-10 по итогам первого тайма.

Вторая половина вновь началась атаками хозяев, но игроки Редс снова перехватили инициативу, на этот раз сделав акцент на прорывах своих игроков задней линии и перевод таким образом борьбы на половину Чифс. «Красные» раз за разом вынуждали соперников нарушать правила, за что их беспощадно наказывал флай-хав Редс Куод Купер – 6-19 к 61-й минуте. Под конец австралийцы опять отдали инициативу сопернику, хозяева имели несколько опасных подходов, но героическая оборона «красных» (настоящим стержнем ее были молодые игроки третьей линии схватки) позволила им занести единственный раз лишь на 79-й минуте. Окончательный счет – 11-19.

Редс, на мой взгляд, победили вполне заслуженно. Они переиграли соперника тактически, максимально использовав свои сильные стороны, и по праву заняли итоговое первое место в австралийской конференции и в регулярной классификации. В полуфинале 2 июля на домашнем стадионе их ждет встреча с тем победителем пар квалификационного раунда, который занял более низкое место по итогам регулярного турнира. Уделом Чифс стало последнее место в своей конференции.