Редс закрепились на вершине после великой победы над Крусейдерс

30.05.2011 18:54

Игра в Брисбене между первой (Редс) и четвертой (Крусейдерс) командами турнира должна была стать одной из определяющих в распределении мест на финише соревнования. То, что новозеландцы занимают первое место по числу попыток в текущем году, а австралийцы – второе (41 и 38 соответственно), обещало яркий, атакующий спектакль. Но с другой стороны, встречались две, на мой взгляд, наиболее тактически искушенные команды в турнире. Главный тренер Редс основное внимание своих подопечных сфокусировал на том, чтобы воспрепятствовать Сони Билл Уильямсу выводить партнеров в прорыв своими оригинальными пасами одной рукой из захвата. Очень позитивно о шансах «красных» на победу высказался главный тренер сборной Австралии новозеландец Робби Динс, который до прихода на пост в Уоллобис тренировал именно «крестоносцев»: «У Крусейдерс есть история. Редс – на подьеме, они свежее, у них было время все спланировать, подготовиться, и они играют дома». Прошлогодняя игра также проходила в Брисбене и закончилась победой Редс 41-20, причем 31 очко набрал их флай-хав Куод Купер. «Красные» вышли на матч в боевом составе. Возвращение Бреда Торна придало привычно грозный облик передней линии Крусейдерс, Дэн Картер вывел на поле доселе не игравший вместе вариант веера.

Активнее начали Крусейдерс. Они явно сделали ставку на владение мячом, много играли в пас, а нестандартные ходы Картера ставили в тупик оборону Редс. К 20-й минуте они заработали два штрафных (Картер реализовал один). К середине тайма «красные» пришли в себя, на 22-й минуте нестандартно разыгранный коридор и пас Уилла Джениа вывели в прорыв Бена Тапуаи, который и заземлил мяч в зачетке Крусейдерс – 7-3 с реализацией Купера. Игроки Редс продолжали наседать, и на 27-й минуте заработали штрафной - Купер промахнулся. Это не остановило хозяев, но на 28-й минуте Энтони Фаингаа попал в ловушку игроков Крусейдерс на половине поля новозеландцев, потерял мяч, и Робби Фруеан убежал в отрыв и вывел на чистую зачетку седовласого Брента Уорда – 7-10 с реализацией Картера. До конца тайма Купер еще дважды промахнулся, пробивая штрафные, а край веера Крусейдерс ЗакГилдфорд на 38-й минуте великолепным пробросом ногой оставил за спиной двух соперников, но не справился с собственной скоростью и не сумел заземлить мяч в зачетке хозяев – 7-10 к перерыву. Второй тайм начался в равной борьбе, и опять ключевую роль в атаке Редс сыграло стандартное положение: подьем восьмым номером «красных» из схватки на половине поля новозеландцев стал для игроков Крусейдерс полной неожиданностью, чем воспользовался Уилл Джениа – 14-10 с реализацией Купера. После этого «крестоносцы» перехватили инициативу, стали гораздо чаще играть ногами, отыгрывая пространство, и апофеозом их давления стала атака молом после коридора в 22-хметровой зоне Редс на 68-й минуте – дело закончилось штрафным, с которого Картер сократив разрыв в счете до минимума – 14-13. Игроки Крусейдерс продолжили атаковать, практически все последующие пять минуте провели в непосредственной близости к зачетке «красных», но хозяева оборонялись и числом, и умением, и наступление гостей закончилось нарушением правил в схватке в пяти метрах от зачетки хозяев – Картер со штрафного не промахнулся и вывел на 74-й минуте свою команду вперед – 14-16. Игроки Редс пошли в последний штурм, методично продвигаясь дошли до 22-хметровой зоны гостей, навязали им борьбу и вынудили нарушить правила. На 79-й минуте не лучшим образом бивший в этот день Купер (всего – три из шести) умело сконцентрировался и послал мяч в цель – 17-16. Времени отыграться «крестоносцам» уже не осталось…

По ходу игры игроки Крусейдерс владели преимуществом, больше атаковали, пытаясь оставить молодую австралийскую команду без мяча и заставить их ошибаться. Но австралийцы защищались практически безупречно (всего четыре нарушения за игру против одиннадцати у гостей), занести гостям позволили только после своей ошибки в атаке (которых «крестоносцы» тоже совершили за игру больше), а все свои шансы в нападении реализовали с хладнокровием киллера. Даже если учитывать ослабленный состав новозеландцев и бешеную поддержку домашнего стадиона (эта игра собрала в Брисбене рекордную аудиторию), сегодняшней победой над Крусейдерс подопечные Юена Маккензи сделали серьезную заявку на первенство в турнире (на нынешний момент они опережают на четыре очка Блюз и на шесть – Стормерс). Если они возьмут кубок, то устроят для своих семей настоящий праздник - приключения в подарок.