Чифс побеждают Хайлендерс в новозеландском дерби

10.05.2011 20:54

Перед игрой Хайлендерс явно рассчитывали на свое преимущество в свежести: Чифс на неделе возвращались из южноафриканского турне, а, по словам игроков, дорога с запада на восток всегда дается тяжелее, чем в обратном направлении. «Горцы», к тому же, предстали практически в оптимальном составе: позицию флай-хава занял оправившийся после травмы Лима Сопоага, успешно начавший на этом месте сезон. Хозяева также вышли в боевом составе.

С самого начала игры казалось, что расчет гостей на усталость «вождей» оправдывается; первые 10 минут они безраздельно владели инициативой, очень хорош был при этом именно Сопоага, игравший умно и динамично, и именно его прорыв и пас пробросом привели к попытке Рутледжа – 0-7 с реализацией Робинсона. После этого игроки Чифс сумели выравнять игру, но до конца тайма гости были чуть удачливее в захватах, чаще передавливали оппонентов в произвольных схватках, а игроки их третьей линии схватки были мотором наступления. За оставшееся до перерыва время команды обменялись штрафными (Чифс забили два из трех, Робинсон промахнулся) и ушли на отдых при счете 6-7. В перерыве тренерский штаб Хайлендерс произвел серию замен, и они, на мой взгляд, фатально повлияли на игру «горцев»: хозяева с самого начала тайма захватили инициативу и не упускали ее до конца игры. Уже на 45-й минуте в результате динамичной атаки с включением фулл-бека Мулиаины скрам-хав Чифс Леонард занес в поле гостей – 13-7 с реализацией Дональда, а замена на 60-й минуте получившего травму фланкера Хайлендерс Соакаи окончательно обезличила их игру. Хозяева постоянно получали преимущество за счет движения игроков задней линии, но недостаток командной игры и технические ошибки в их действиях не позволяли «вождям» закрепить достигнутое. За 10 минут до конца игры игроки Хайлендерс встрепенулись, перевели игру на половину хозяев, но немыслимое для команды такого уровня количество брака не только не позволило им изменить счет, но и привело к пропущенной на 78-й минуте попытке. С реализации Нанай-Уильямс установил окончательный счет – 20-7. Поражения в двух последних матчах и уровень показанной в них игры ставит под серьезное сомнение перспективы выхода Хайлендерс в нокаут-раунд. Возможности Чифс на продолжение борьбы в плей-офф можно рассматривать только как теоретические, но сегодняшней игрой они показали, что выезд в Гамильтон легкой прогулкой не будет ни для кого.