Крусадерс быстро оклемались после поражения от Хайлендерс

03.05.2011 16:21

Не зря капитан Форс Натан Шарп каждую неделю в интервью как заклинание повторял: «Нам нужна победа – и все наладится». Взяв верх в позапрошлом туре в Канберре над Брамбис, команда из Перта через неделю продолжила победную серию дома, переиграв действующих чемпионов Буллс, и теперь любой другой результат в матче с Крусейдерс, кроме победы, будет расценен как неудача. Безусловным подспорьем к победным настроениям в стане Форс стало возвращение в строй опоры схватки Дэвида Покока и края веера Дэвида Смита, а также явные проблемы с составом у их соперников: травмирована основная пара полузащитников Энди Эллис (причем на срок от 6 до 8 недель) – Дэн Картер, выбыл из строя опытнейший замок Бред Торн, только к следующему матчу в Кейптауне присоединится к команде основной «номер восемь» Киран Рид. Компенсацией потерям может отчасти служить возвращение в состав капитана Ричи Маккоу, который, по причине отсутствия Рида и невнятной игры в предыдущем матче его сменщиков (что, на мой взгляд, послужило одной из причин домашнего поражения от Хайлендерс), вышел на поле в позиции «восьмерки». Успехи Форс в последних матчах совпали с переводом Джеймса ОКоннора на позицию в центре веера. Ни Брамбис, ни Буллс не смогли справиться с неудержимым австралийцем, поэтому основной интригой матча виделось противостояние ОКоннора с одной из сильнейших (если не сильнейшей) в турнире на сегодняшний день связок центральных беков «крестоносцев» Сони Билл Уильямс – Робби Фруеан, поддерживаемой прогрессирующим на глазах фулл-беком Израэлем Даггом.

С самого начала Крусейдерс буквально подавили соперника, и к 8-й минуте занесли два раза, обе попытки на счету Израэля Дагга, причем первую новозеландские игроки задней линии разыграли с такой легкостью, как будто против них играли стойки…Но игроки Форс, сбросив десятиминутное оцепенение, сразу же понеслись отыгрываться, «крестоносцы» старались погасить их порыв, команды зарабатывали штрафной за штрафным, бьющие были практически безупречны, но линия Крусейдерс оставалась для австралийцев неприступной до 29-й минуты, когда в контратаке зачетку гостей поразил Кэмерон Шепперд, а реализация Рипиа позволила хозяевам подобраться к гостям в счете на минимальное расстояние – 15-16. Буквально через минуту очередное атакующее озарение Дагга привело к попытке Сони Билл Уильямса, и после очередной серии штрафных команды ушли на перерыв при счете 19-22. Вторая половина началась в равной борьбе, было много борьбы и нарушений, и за одно из них на 47-й минуте при счете 19-25 на 10 минут был удален капитан новозеландцев Ричи Маккоу. Когда он вернулся, на табло горели цифры 30-25 в пользу хозяев – у них опять занес Шепперд, а Рипиа и ОКоннор реализовали по штрафному. К этому моменту (где-то в районе 60-й минуты) создалось ощущение, что игроки обеих команд очень устали от постоянной борьбы и движения, а вводить в бой резервы (особенно в задних линиях) тренерские штабы не спешат. Чувствовалось, что игра идет до ошибки, минут 10 команды осторожничали, пока на 72-й минуте слово не взяли лидеры новозеландской команды: Ричи Маккоу поднял мяч из своей схватки в районе центра поля и протащил его до 22-хметровой зоны хозяев, где он через Берквиста попал к Уильямсу, затащившему снаряд к 5-тиметровой отметке, а там оказавшийся в нужное время в нужном месте Кори Флинн занес его в зачетку Форс – 30-35 с реализацией Берквиста. Буквально через две минуты обескураженные австралийцы не успевают перестроиться для оборонительных действий после удара от центра поля, и скрам-хав «крестоносцев» Фотуали закрепляет победу своей команды – 30-42 с реализацией. К чести австралийцев, они не опустили рук, атаковали до финального свистка, но изменений в счет не внесли. Исход игры решило более высокое индивидуальное мастерство лидеров новозеландцев, выстреливших в самый нужный момент.

Победа позволила «крестоносцам» остаться в лидирующей группе (отставание от находящихся на первом месте Блюз составляет три очка). Форс же явно выбирается из ямы, в которую команда из Перта угодила в начале сезона, и последующие игры с этой духовитой командой доставят соперникам немало неприятных минут.