Форс дома сдались Варатас

12.04.2011 18:19

В преддверии игры психологический удар по и так находящимся не в лучшем состоянии Форс нанес их бывший игрок, ныне выходящий в составе Варатахс - Райан Кросс. «Форс не знают, как выигрывать», «в Варатахс больше победного опыта у игроков на ключевых позициях – в этом разница между командами» - гвоздил он в интервью своих прошлогодних одноклубников. Главный же тренер гостей Крис Хики выступил скорее с аналитических позиций, сказав, что в текущем сезоне у команд, качественно играющих в обороне (наверняка он имел здесь в виду и свой коллектив), гораздо больше шансов на завоевание титула. Вместе с тем коуч сиднейцев опять недосчитался в своем составе капитана Фила Воу, а ведь играя без него Варатахс проиграли дома Читас и с трудом унесли ноги от Чифс в предыдущем туре. Тренерский штаб Форс прекратил эксперимент с игрой Джеймса ОКоннора на позиции флай-хава и вернул его на привычное ему место фулл-бека, что повлекло за собой перемещение Кэмерона Шеперда на край веера, а позицию «десятки» занял дебютант команды новозеландец Уилл Рипиа.

С самого начала игры Варатахс буквально втоптали хозяев в газон: к 16-й минуте они владели мячом 92 процента времени, ведя при этом в счете всего лишь 3-0: вновь вышедший на позиции флай-хава Куртли Бил забил лишь один штрафной из трех. Это позволило Форс перехватить инициативу и за пять минут заработать два штрафных, из которых ОКоннор также реализовал лишь один – 3-3. И здесь сказалось то, о чем говорил в предматчевом интервью Кросс: мастерство игроков Варатахс. Особенно хотелось бы отметить скрам-хава гостей Люка Берджесса: он совершенно безупречно вел игру гостей, ни мгновения не передерживал мяч, практически ни разу не отдал пас партнеру, находящемуся в статичном положении, и за пять минут фактически сделал игру, сначала после выигранной схватки прорвав линию преимущества сам и выведя пасом в прорыв Тома Картера, а затем тонким «крестом» отправив в забег к зачетке хозяев Дрю Митчелла (здесь надо отдать должное и Митчеллу, обыгравшему несколько оппонентов) – 3-17 с двумя реализациями Била. После этого до конца игры на поле была одна команда – Варатахс. Они занесли еще два раза, полностью контролировали ход игры, команда же хозяев в протоколе сумела отметиться лишь желтой карточкой, полученной в конце игры их краем веера Дэвидом Смитом за «огнетушитель» против Куртли Била. Итог: потеря капитана для команды из Сиднея в этот раз прошла незамеченной, а и без этого не блещущая атака Форс с переводом ОКоннора на позицию фулл-бека совсем заглохла.