Хайлендерс победили Брамбис - это был не день Мэтта Гито

02.04.2011 18:19

Обе команды подошли к игре в не лучшем турнирном положении, а австралийская команда – еще и после поражения в дерби от Варатахс дома в предыдущем туре. При этом у хозяев еще и отчетливо высветились проблемы в составе: в «первых пятнадцати» вышел уже четвертый флай-хав по ходу сезона – пришедший в межсезонье из Крусейдерс Колин Слейд.

Встреча началась изобилием ошибок, и ее судьба фактически была решена уже к 26-й минуте: за этот период капитан гостей Мэтт Гито дважды «простил» «горцев» со штрафных, назначенных за нарушения, полученные при выходе хозяев в контратаку со своей половины, игроки же Хайлендерс дважды наказали своих визави за ошибки при развитии наступления, причем оба раза перехваты и забеги на половину хозяев осуществлял край веера Каде Поки, а заносил хукер Джейсон Рутледж, плюс новоявленный флай-хав Слейд забил штрафной – 15-0. После этого хозяева, явно понимая свое преимущество в игре на земле и отсутствие какой-либо мысли в веере Брамбис (где пример показывал «десятка» Мэтт Гито, раз за разом практически безуспешно пытавшийся прорвать линию преимущества хозяев за счет индивидуальных усилий), отдали инициативу австралийцам и отстояли бы его без лишних нервов, если бы не удаление вышедшего на замену очередного флай-хава хозяев Тони Брауна на 68-й минуте. Гости сумели сократить разрыв в счете до 6 очков (21-15), но очередной «не день Мэтта Гито» (забил с дистанции 2 из 6) и удивительная беззубость соперника в защите в последние 10 минут позволили Хайлендерс одержать победу 26-20. Одним из ключевых моментов во встрече я бы назвал 22 потери австралийской команды, что практически обесценивало их наступательные усилия, а новозеландцам раз за разом давало возможность для результативных контратак. Мойка фасадов зданий - это то, чем должны заниматься клининговые компании, но никак не регбисты.