Буллс справились с Харрикейнс на выезде

02.04.2011 18:19

Матч в небольшом городке Напьере должен был ответить на вопрос о соответствии амбиций Харрикейнс их нынешнему состоянию. Выездное поражение от Ребелс явно не входило в планы новозеландской команды, основу которой составляют игроки ОллБлэкс. Явное раздражение по этому поводу сквозило в предматчевом комментарии главного тренера «ураганов» Марка Хамметта: «Не имеет значения, сколько в команде игроков с опытом игры за национальную сборную, если они не готовы выкладываться на поле по полной 80 минут каждый уик-энд». «Для нас сейчас есть вещи важнее побед; это – играть как команда, выполняя план на игру» - эти слова коуча должны были стать основой мировосприятия игроков его команды на предстоящую встречу. Со своей стороны, Буллс тоже ехали в Австралазию не просто так, и подтверждением тому служат слова их капитана Виктора Мэтфилда: «Мы должны начать новозеландский тур с победы».

Претворять в жизнь заповедь своего капитана «быки» начали с первых же минут игры: южноафриканская команда сразу же начала грузить соперника высокими свечами и сразу же добилась желаемого: новозеландцы явно не преуспевали в ловле мяча, что приводило к переводу игры на их половину. При этом Буллс имели просто подавляющее преимущество в игре на земле, в основном за счет чего к 30-й минуте вели со счетом 15-0 (Морни Штайн реализовал 3 штрафных и 2 дроп-гола). Лишь к концу первого тайма у Харрикейнс начал более-менее держаться мяч, но им явно не хватало изобретательности в игре веером, на которую они пытались сделать ставку, а стандартные ходы своих визави беки команды из Претории разрушали без особого труда (безусловно, сказалось и возвращение в состав после травмы основного фулл-бека Зака Кирхнера). Тем не менее до конца тайма хозяевам удалось заработать три штрафных, из которых их флай-хав Киркпатрик реализовал лишь один – 3- 15 к перерыву.

Внесенные в перерыве новозеландцами коррективы свелись к тому, что они начали пробрасывать мяч ногами за спину линии гостей, и это сразу же принесло успех в виде попытки фланкера хозяев Лило – 8-15 (реализацию Киркпатрик опять запорол). Харрикейнс, почувствовав запах крови, продолжили атаковать, причем делали это более мощно и разнообразно, чем в первом тайме, но все их успехи за этот период свелись к двум штрафным, из которых их бьющий реализовал лишь один – 11-15. Буллс попытались перехватить инициативу, и со штрафного на 63-й минуте Штейн увеличил разницу в счете 11-18. Сразу после этого новозеландцы сменили свою линию полузащиты и бросились на штурм зачетки «быков». Результатом пятиминутного приступа «ураганов» стали незасчитанная попытка и штрафной вышедшего на замену флай-хава хозяев Арона Крудена – 14-18. И здесь, на мой взгляд, хозяева допустили ошибку, стоившую им результата: вместо того, чтобы продолжать начавшую получаться динамичную игру с пусть не слаженными, но мощными попытками прорвать линию гостей, они ввязались в обмен ударами ногами, что опять привело к ошибке в ловле и реализацци этой ошибки как по нотам задней линией «быков» на (71-й минуте занес Франсуа Хугард). После этого Буллс ввели в игру свежие силы и отстояли преимущество, лишь увеличив его сами (очередной штрафной забил Штейн) и не дав ни шанса сократить счет Харрикейнс. Итоговый счет – 14-26. Подводя итоги, хотел бы сказать, что победа Буллс, на мой взгляд, вполне заслуженна: они явно следовали выбранному плану на игру, в нападении чередуя забросы ногами на половину соперника в расчете на его ошибки с давлением передней линией, а в защите – сумев сковать грозную заднюю линию Харрикейнс. Даже с учетом того, что новозеландскую команду подвел бьющий (с игры – 2 из 6), не было видно, в каком из компонентов игры они имеют преимущество. «Ураганы» явно расстроили своего тренера: южноафриканцы были сильнее именно в командной игре. Ну а победители заработали денег, и могут позволить себе сделать женам лучший подарок - туники с длинным рукавом