Япония впервые выиграла Кубок Тихоокеанских Наций

13.07.2011 08:34

Этот розгрыш кубка тихоокеанских наций вышел очень непредсказуемым. Началось все с того, что он должен был проводиться в Японии, но из-за трагедии связанной с цунами и землятрясением большинство матчей были сыграны на Фиджи.

В первом туре команда Японии в столице своей страны Токио неожиданно проиграла действующим на тот момент чемпионам сборной Самоа. Казалось, что турнир на этом для японцев закончен.

Но самое интересное только начиналось. Во втором туре сборная страны восходящего солнца турнир с разницей в одной очко переиграла команду Тонга, которая считалась фаворитом турнира после победы в первом туре над крепкой сборной Фиджи.

Перед последним туром у сборной Тонга было преимущество перед всеми остальными командами - если бы команда обыграла Самоа и добыла при этом бонусное очко, то осталась бы недосягаема для соперников и взяла бы титул.

Игроки Тонга обыграли Самоа, но сделали всего один занос и не добыли бонусное очко. Так что матч между Японией и Фиджи становился решающим - и японцы выиграли его в дополнительное время, впервые в своей истории став чемпионами кубка тихоокеанских наций.

Эта победа японцев действительно великая - достаточно сказать, что Япония обыграла Фиджи впервые за 17 лет, да еще и в напряженном матче в дополнительное время.

Теперь всем тихоокеанским сборным предстоят тестовые матчи в качестве подготовки к чемпионату мира.

 

Кубок Тихоокеанских Наций - Результаты

5 - 23 июня 2012 года
Самоа 27 26Япония
Тонга - - Фиджи
Япония 20 24Тонга
Фиджи 26 29 Самоа
Фиджи 25 19Япония
Самоа 20 18 Тонга

Финальная таблица

Pos Team P Pts
1 Самоа 3 12
2 Фиджи 2 5
3 Тонга 2 5
4 Япония 3 3

Главное меню