Хаку All Blacks нужно запретить?

23.08.2011 19:52

Предматчевый танец сборной Новой Залендии по регби многим нравится и многим не нравится, и именно поэтому остается в фокусе уже почти сорок лет. 

Одним из главных аргументов в поддержку хаки является то, что она всегда была - значит ее нельзя отменять. С этим сложно было бы поспорить - если бы сам танец не менялся.

Но давайте посмотрим на хаку сорокалетней давности - мы увидим гораздо более мягкий танец, скорее безобидный и   развлекающий, чем жестокий и запугивающий.

В 2005 году All Blacks даже решились на то, чтобы провести ребром ладони по шее, тем самым угрожая своим соперникам расправой. Тогда это движение было запрещено, но сейчас оно вновь вернулось.

Когда-то один австралийский комментатор заявил, что позволять зеландцам исполнять военный танец их предков - это нечестно по отношению к их противникам, да и зрителям особо не нужно. Ведь если кому-то нужны танцы - пусть идут в клубы, а на стадионы ходят смотреть на спорт, где все нужно доказывать силой и мастерством. 

Но сейчас вопрос уже не в этом. Хака из развлечения превратилась в реальное запугивание противников. И скоро она либо изменится, либо будет запрещена.

 

Главное меню